Показать сообщение отдельно
Старый 25.11.2016, 20:31   #22
ktish
Бывалый
 
Аватар для ktish
 
Регистрация: 28.01.2015
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Рут
Адрес: Канада, Саскачеван
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 6,406 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 790
ktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кориандр посевной

Написал в другой теме про кориандр и вспомнил такой факт. Мы здесь когда перевозим пчел на опыление канолы, то в тех же краях сеют много кориандра. Так вот обратили внимание, что пчелы которые стоят рядом с кориандром более агресивны. Шеф говорит что это именно кориандр на них так влияет. Я еще его послушал, да ну думаю, что-то не то.
А в этом году столкнулся вот с такой ситуацией. Канола отцвела и мы уже собирались увозить пчел назад. Мне позвонил один фермер и попросил придержать пару недель несколько наших точков, у него зацвел кориандр на соседнем поле и он хотел чтоб мы постояли еще на его опылении. Предложил денег, так что мы не смогли отказаться + еще медку с кориандра качнуть, чего бы нет.
В округе кроме этого кориандра больше ничего не было. Так пчела просто озверела на этих точках, начинала атаковать еще на подступах к полю, невозможно было отбирать корпуса.
Вот тогда я и вспомнил слова шефа. После перевозки на постоянное место и откачки меда, через пару недель семьи стали нормальными, агрессия ушла.
Я не припомню такого в Украине, правда я только раз попадал на кориандр там. Не замечали подобного?
ktish вне форума   Ответить с цитированием