Показать сообщение отдельно
Старый 09.01.2018, 16:59   #1372
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Станка распечатки нет и в этом году не будет
Я тоже это видео смотрел и даже кажется скачал его в архив. Именно после просмотра этого видео родилась у меня идея срезать рамку клином вверху на 22мм, а в низу на 15мм. Потому что как видишь на видео много забруса клин не цепляет.
Технология простая и состоит в следующем:
1) Один клин и соответственно срезается одна сторона а не две за раз.
2) Клин наклонён от вертикальной плоскости на 10-20 градусов.
3) Примерно как на видео, в помощь к клину идут три направляющих (на видео одно направляющее по центру). В моём случае три направляющих два по краям и одно по центру.
4) Направляющее похоже на металлическую линейку толщиной 1 мм.
5) Рамка ложится нижним бруском на угол клина и с этого момента отпускаем руки. Рамка под собственным весом опускается вниз. Направляющие удерживают еёё в одной плоскости.
6) За это время пока опускается рамка, есть возможность сделать кучу сопутствующей работы. Освободить место падения этой рамки, от предыдущей или поднести ещё один магазин или корпус. Или даже загрузить рамку в медогонку.
Конечно конвеер с цепями автоподачей рамок и т.д. это крутяк. Но как по мне то уж лучше такой девайс купить со временем чем его изготовить. Мне кажется что изготовление линии собственноручно, сопоставимо с изготовлением 100 ульев собственноручно. На ульи у меня рука набита, а на линии нет.

Добавлено через 20 минут
Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Про забрус уже писал и выжималку показывал. Складываю отжатый забрус во фляги, потом достаю почти все, а то, что внизу остается и куда весь мед стекает промываю в воде можной дрелью и отдаю пчелам.
Я так же отдал мёд в забрусе осенью пчелам. только по другому. В кастрюле 50кг забруса, добавил 20 литров воды. Вскипятил, растопил воск, снял верхушку воска в отдельную емкость. Друшлаком выбрал соринки. Получил медовую сыту тёмнокоричневого цвета и отдал пчелам открытым способом. Сначала в банках, а потом в бочке.
Кстати, закончил откачку я 1 сентября. На подсолнух пчелы перестали летать в первой половине двадцатых чисел августа. В это время дал им этой сыты примерно 140 литров. Это где то 80-90 кг мёда не выжатого из забруса. 4000-4500грн. или 6 мешков сахара 300кг.
Вот только сейчас дошло, что главная проблема не в самом забрусе, а в том где его хранить и как до того момента как нужно будет отдавать пчелам. В полиэтиленовых, плотных мешках. Ну и ладно, на время забыл про сепаратор и шнек.
Надеюсь в п/э мешке моль не трахнет забрус собранный во время откачки рапса, акации или разнотравья.?
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дан (15.01.2018)