Показать сообщение отдельно
Старый 25.08.2014, 22:33   #1124
Max88
Новичок
 
Регистрация: 18.06.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 62
Ульи: Дадан
Адрес: Одесса
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 121
Max88 на правильном пути
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Пчеловод из Одессы, для южных областей это не особо актуально, нет длительных возвратных холодов. 11 рамок, как-то и не туда и не сюда, лучше выбрать между 10 или 8.
Кстати, Max88, можно полюбопытствовать, стаж 2 года и 62 пчелосемьи. Резкий старт или по наследству?
Этим занинялся мой отец после 24 лет перерыва, а потом и меня втянул. Раньше он работал на государственной пасеке. Сейчас ему 51 год, мне 26.
Вся трудность в том, что у нас на пасеке полнейший венигрет. Есть и 10ти рамочные даданы и 16ти рамочники с магазинами и лежаки и даже двухкорпусные улья на 18 рамок. Чтото подарили, чтото купили за копейки, но работать с этим невозможно. Порамочная работа, тяжелые корпуса, сроки выполнения работ отличаются из за наличия разных ульев.
В общем хочу привести это все в порядок. Надеюсь за пару сезонов все это переварить, так чтобы привести к единому стандарту. Вот и обдумываю все, пока сохнет дерево

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
У меня опыта пока один сезон без зимовки, но для меня при выборе одним из важных моментов была возможность работать корпусами малого объёма, что снижает опасность переохлаждения гнезда при расширении сразу корпусом. Ну, и вес, конечно. Опять же, 8 рамок - это никаких заставных, архаизм для данного улья, а вот с 11 наверняка будут вопросы.
Мне в этом году пришлось поработать порамочно - не самое приятное занятие с полурамками. Так это с 8-рамочными! Будь в корпусе рамок больше - только этим бы иной раз и занимался...
В этом вы, пожалуй, правы. Этот сезон у нас был ужасен. Расширяли по чайной ложке.
В восьмирамочнике меня пугает его неустойчивость и серьезный подход к подставкам. Их выравнивание, крепление. В местности где у нас сейчас стоят улья бывает очень сильные ветер. Срывает крыши. Такая вот особенность.
Max88 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: