Тема: Ноземацид
Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2013, 10:15   #52
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ноземацид

Цитата:
Сообщение от =александр= Посмотреть сообщение
В прошлом году одна семья осыпалась до двух рамок признакам похоже на нозематоз. Матку не менял (может в том и ошибка по неопытности) а осенью уничтожив матку соеденил с отводком с молодой маткой. Пошли в зиму 10 рамок набитых пчелой. И опять тоже самое осталось пару рамок. Сразу пересыпал в новый улей на медовые рамки. Так что получаеться лучше антибиотики ефекта сильной семьи не получилось???
Если пчёлы больны нозематозом, то это можно определить, увидеть по известным признакам. А если таких признаков нет, то осыпь, наверное, по другой причине. Я думаю (моя версия), что старая матка не смогла дать молодых пчёл, достаточных для успешной зимовки, при соединении двух семей молодых пчёл в сумме оказалось мало. Старая пчела осыпалась - отсюда и большая осыпь.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=александр= (09.04.2013), vodolej (09.04.2013), Алиса (11.04.2013)