Показать сообщение отдельно
Старый 02.02.2017, 08:19   #36
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 715
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: 10 или 12 Дадан. Что выбрать и почему?

Цитата:
Сообщение от Віталій В Посмотреть сообщение
У меня и у Вас разные цели, Вам нужны отводки мне хорошие семьи, поэтому наши методы содержании разные, с Ваших постов видно что Вы мед качаете тонами, а я банками, поэтому нам трудно будет прийти к понимании друг друга.
При чем тут мы? 10 и12ти рамочные ульи не только для нас придумали. 12ти рамочный очень хороший улей. Мне например больше всего нравится что он внутри квадратный и можно поставить второй корпус перпендикулярно. Для пакетчиков западной Украины он вообще как стандарт.
Берендей заметил что в голову не придет подымать 12ти рамочный корпус самому и для него это плюс. А для меня огромный минус. Особенно люблю подымать 2й и 3й корпус сам, а вот первый даже и не пробую спину можно сорвать. Поэтшму половиню в рамконос. Если носить корпуса не раком, а стоя прижимая корпус к груди, то это совсем не тяжело. Приежал на пасеку в 6 утра, грузил на прицеп 18ть корпусов за пол часа(с пчелоудалителей) и отвозил на откачку. Больше напрягало эти самые пчелоудалители ставить, но то мой бок в прошлом году, а в этом РР не буду с5имать и поставка пчелоудалителей пойдёт в разы быстрей.
Кстати взвешивал некоторые тяжелые корпуса. Самый тяжелый 33кг и нетто мёда из него выкачалось ровно 20кг. В среднем корпуса с медом весят 25-30кг при том что у меня стенки корпуса 30мм. Мешок клея весит 25кг. Нужно быть совсем дистрофиком или им4ть огромное пузо что бы сетовать на тяжесть.
Ещё одно, у меня не стандартный 10ти рамочник с шириной 375мм. У меня внутри 350мм, разделитель Гофмана на рамках 34мм. Т.е. влазит 10ть рамок но по факту всегда 9ть рамок а в верхних медовых корпусах вообще по 8 рамок.

Последний раз редактировалось Юрий Нефёдов; 02.02.2017 в 08:31.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Олег к (02.02.2017), Тол (02.02.2017)