Показать сообщение отдельно
Старый 12.01.2016, 20:50   #4
Scooter
Бывалый
 
Аватар для Scooter
 
Регистрация: 27.09.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10+
Ульи: 16р лежаки +надставки, і другі тими лежаків
Адрес: Україна, Черкаська обл, Драбів.
Возраст: 40
Сообщений: 306
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 303 раз(а) в 109 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 150
Scooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на 12 узко-высоких рамок с магазинами по 8 рамок

Цитата:
Сообщение от Санек)))) Посмотреть сообщение
Технология содержания сравнительно идентична технологии 12рамочных даданов с магазинами на 145ю рамку. Самый главный нюанс: узко высокое гнездо, прекрасная зимовка и отличное весеннее развитие
ну теперь могу в свободной обстановке как то более подробно изложить свою мысль. Больше всего конечно привлекло зимовка и развитие весной. Думаю сделать с расчета на один улей два дна. С нижним летками в дне. Причем одно дно на теплый занос глухое. Второе на холодный занос с сеткой. Верхний леток круглый и только на холодный занос. Корпус и магазины фальцевые. К технологии ЛАВ я пока не готов. Ну в планах на будущие есть желание попробывать. Просто пока я не сильно представляю кочевку весной сначала на акацию потом через три недели липу а потом на домашные поля на подсолнух по этой технологий. Так же не нравится пол, треть, и четверть украинской рамке. Считая что проще откачать две магазиные рамки 435 на 145. Чем даже те же самые две пол рамки украинской в стандарной касетной медогонке. Вот тут и возникает вопрос как пчелы воспринимают магазиные рамки под в поперек гнездовым. Хотя читал в каком то журнале что один пчеловод советовал делать так с 12 рамочным двух корпусом ульем. Мотивируя тем что матка не шла в верхний корпус червить в перпендекулярмые соты. Так же хочу попробывать квебек на этом улье и холстик вместо подкрышника. В принципе в этом улье будет все то что не сильно воспринимается в нашем регионе. Это украинская рамка, сетчатое дно, холстик вместо потолочин, небольшие магазиные надставки. Вообще улей буду делать с материала что останется после производства 16 рамочных. Потому может будет один может три. Как получится. Четверть под рамки в гнезде сделаю по периметру. В случае не удачи легким движение пилы переделая в небольшой улей на 8 рамок для отводков. Возможно так же будет и в магазинах. Принимаю все замечание может что та упустил или смотрю не под тем углом так сказать. Еще хотелось бы услышать мнение тех кто уже держал в таких ульях. Может и какие то другие методы содержание в таких ульях.
Scooter вне форума   Ответить с цитированием