Показать сообщение отдельно
Старый 30.05.2015, 23:54   #122
donant
Активный участник
 
Регистрация: 30.09.2013
Ульи: lдадан
Адрес: Псковская обл. д. Княжицы
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 134
donant скоро станут замечать
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

Вчера полез в гнезда , чтобы переставить вверх расплодные рамки. Во 2 и 3 семьях быстренько нашел по паре рамок с небольшим количеством молодого расплода (других не было). А в 1 семье пришлось перебирать большую часть рамок, да и то не очень удачно. Пчелы вели себя очень агрессивно. Меня всего облепили. Такого еще у меня никогда не было. Дымил совсем немного. Я еще в прошлый раз заметил, что эта семья очень возбуждается, когда лезешь в гнездо. А вот 3 семья очень спокойная.
Только я занялся просмотром рамок, как прибежал сосед. Говорит, пчелы неожиданно стали нападать и кусать всех домашних. Пришлось срочно кончать. Толком не успел рассмотреть. Молодого расплода капля.
Обратил внимание, что почти все рамки в семьях забиты пергой и напрыском. Поэтому расплод трудно обнаружить. Много трутневого расплода. Пчелы перестраивают ячейки на целых участках, обычно в верхней части сота. В них видны яйца.
Сейчас погода установилась отличная, хотя ночи холодные. Цветут сады, акация (правда акации почти нет). Пчелы целый день что-то носят.
Пообещал соседу не тревожить пчел в субботу и воскресенье, вечером в воскресенье соседи уедут. Так что формирование гнезда переносится на 1июня. Нуклеусы постараюсь сделать 31 мая. Матки во 2 отводках вышли из клеточек.
Так что похоже матке негде сеять, т.к. пчелы все заносят пергой и напрыском, в том числе и установленные соты. Радуются , что появился взяток. Есть даже тяжеленькие рамки.
Проблема с соседями серьезная. Есть маленькие дети. Особенно обидно, что у нас прекрасные отношения. В прошлом году никого не трогали. Чувствую, что придется искать маленький участок за деревней и зимой перевозить ульи. Если так будет и дальше, то не знаю, что и делать. Скоро появится еще одна соседка –скандалистка. Попортит мою кровушку.

Последний раз редактировалось donant; 30.05.2015 в 23:57.
donant вне форума   Ответить с цитированием