Показать сообщение отдельно
Старый 09.08.2011, 07:40   #17
gvf
Бывалый
 
Аватар для gvf
 
Регистрация: 07.08.2011
Пчелостаж: >1
Пчелосемей: 10+
Ульи: Корпусні
Адрес: УКРАЇНА, Чернігівщина
Возраст: 68
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 1,285 раз(а) в 333 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 21 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 326
gvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Очень сомневаюсь, работы то больше по изготовлению четырех рамок, чем одной. Вы заметили что нигде на крупных пасеках не применяются малоформатные улья, кроме пасеки Хомича? В основном везде рулит многокорпусник Рута.
А из-за сложности перехода с одной системы на другую. Кроме того изготовление корпусов и рамок требует серьезного станочного оснащения ( по своему опыту изготовления знаю). Удавовская рамка проще и прывычнее в изготовлении, но Хомичевская практичнее в работе: позволяет на стандартной 4-х рамочной большой большой медогонке откачивать по 8 (в пересчете на дадановскую) рамок. Притом без поворота. Да и подготовка к откачке ( снятие забруса) чего стоит. Да что я пересказываю фильм Хомича? Смотрите сами. Увидящий - да увидит.Я считаю так: для небольших пасек - Удав, а для больших - рамка Хомича.
gvf вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (24.05.2015), Valery B (05.07.2015)