Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2012, 23:16   #6
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Термокамера

Цитата:
Сообщение от Артем Посмотреть сообщение
Кто-то обрабатывает пчел в термо камере?????
Первый раз обрабатывал лет 20 назад в примитивной термокамере. Она представляет из себя корпус из фанеры с двойными стенками, с внутренними размерами близкими к 16 р лежаку, внутрь которого устанавливается круглая сетчатая кассета диаметром 370 мм и длиной 550 мм (продавались такие на пчелопункте). В одной из торцовых сторон со съёмной крышкой, делался лючок, в который вставлялась воронка для стряхивания пчёл, после чего лючок закрывался задвижкой. Кассета помещалась в предварительно прогретый корпус термокамеры, где поддерживалась температуры 46-48 градусов, кассеты время от времени встряхивали для лучшего отделения клеща от пчёл.Конструкций термокамер было множество. Первые термокамеры как правило делали без вентиляторов, и имелась возможность запарить пчёл без поступления свежего воздуха. Первые клещи начинают отделяться от пчёл примерно через 2-3 мин после выхода на режим. Если семья сильная то количество пчёл разделяют на две или три кассеты. Есть рекомендации некоторых авторов по 17 гр пчёл на квадратный дециметр кассеты. Обычно клещ заканчивает сыпаться через 12-15 мин, у меня были случаи, что на 17 минуте. По инструкции можно обрабатывать до 20 мин. Я обрабатывал в своей термокамере и по 2,2 кг пчёл, но лучше всё таки не загружать такое количество. Но дело в том, что у меня вентилятор забирает свежий воздух снаружи, если бы воздух забирался из термокамеры, и циркулировал в её замкнутом пространстве, то такое количество загружать во избежание запаривания нельзя. В этом году после откачки мёда с белой акации обработал пчёл щавелевой кислотой методом возгонки, (у некоторых расплода не было, так как проверялся метод Ковалёва А. Е.). Затем по возращению с кочёвки были поставлены пластины варротом, обрабатывал бипином-т, с помощью дым пушки и керосина, бивароолом , бисанаром, бивароолом и бипином-Т с помощью дым пушки на воде. Семьи обрабатывались выше перечисленными препаратами по 3-5 семей, но основной критерий был чтобы промежутки между обработками составляли 5-6 дней. Да, ещё пропустил, что дома ещё была одна обработка с помощью щавелевой кислоты методом возгонки для всех семей. Клещ сыпался после каждой обработки в разных семьях по разному, но в основном его было много. А одну семью один раз обработал в помощью электрического противоварроатозного дымаря WARROET акарасаном. Так как клеща высыпалось много, в том числе уже после выхода всего расплода, и отбора оставшегося печатного, то было принято решение обработать ещё и термокамерой. После обработки 16 семей выпало 2217 клещей. Семья весом 2,2 кг выдала 585 клещей, а ещё и сомневался надо ли её обрабатывать. При обработке указанного количества семей получил шт десять ужалений.

Добавлено через 56 минут
Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
тридцать это еще и немного, а в том, что пчелы нагреваются до обжаривания ( наверное для них это великолепный загар получается) и происходит сильное обезвоживание организма, ну и еще масса недостатков.
Была такая термокамера заводского изготовления "Нектар" называлась, очень такая компактная, и нагреватель там располагался очень близко к кассете, там действительно пчёлы обжигались, и был большой подмор после обработки. По обезвоживанию тоже замечание верное, для его устранения надо стараться выбирать время, чтобы были ещё активны и имели возможность облететься и утолить жажду, естественно надо пчеловоду позаботиться с поилкой.

Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
До внедрения термокамеры, даже ставили стекло на улей сверху рамок, чуть прозеваешь и рамки поплыли. В общем это , в настоящее время, даже не тема для обсуждения - это ужас прошлого века.
Были такие приспособы (и сейчас ещё кое кто применяет), которые использовались как приставки к улью и пчёл обрабатывали не стряхивая с рамок, а подавали тепло в улей, но эффективность такой обработки ниже, чем с отбором в кассету, за счёт того, что часть пчёл уходила от прогретого воздуха в ячейки, а также за счёт того, что соты с мёдом обладают массой и прогреться быстро не могут. Сейчас выпускается большое количество разнообразных химических препаратов, которые не всегда справляются со своим предназначением, да ещё и рекомендации обработок через 6-7 дней, не позволяют избавить наших подопечных от клеща. Я для себя сделал выводы, что нельзя ждать когда выйдет весь расплод, и только тогда проводить обработку хим препаратами. Надо с клещом бороться постоянно, поэтому для себя планирую вырезку трутнёвого расплода, повозможности, далее обработку с помощью дым пушки препаратами на воде, через 3 дня четырежды, как советует В. А. Гайдар, потому, что вышедший из расплода клещ уже через 4 дня опять заходит в ячейку для размножения, а после выхода последнего расплода, обработка с помощью термокамеры. На сколько мне известно в Украине большим пропагандистом термообработки является Яранкин В. В. Да не спорю, работа в какой то мере трудоёмкая, но один раз в году я думаю её можно выполнить. Если успею за зиму хочу модернизировать свою камеру и в корне её переделать, чтобы к концу следующего сезона иметь улучшенный её вариант. Я никого не призываю воспользоваться работать с термокамерой, просто поделился своим опытом.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ELIGIT (Алекша) (19.02.2015), oleg777 (13.10.2014), Алиса (13.04.2013), верес (26.10.2014), Димас (04.12.2012), Шурай (15.02.2014)