Показать сообщение отдельно
Старый 01.08.2011, 18:36   #17
Alex Sokol
Бывалый
 
Регистрация: 18.05.2011
Пчелостаж: 21
Пчелосемей: 30
Ульи: Вулик Соколенка. Рамка Соколенка.
Адрес: Україна, Кіровоградська обл.
Возраст: 62
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 128 раз(а) в 56 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 31 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 191
Alex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пасечный нож

Цитата:
Сообщение от glider Посмотреть сообщение
Alex Sokol, а какие проблемы сейчас использовать медогонки с электроприводом на пасеках и подобный инструмент? Генераторы доступны на каждом углу...
Речь идет не о качке меда, а о использовании этого ножа (с косы) для мелких работ при осмотрах ульев. Фото позже.
Цитата:
Сообщение от олегол Посмотреть сообщение
Я пользуюсь этим паровым ножом очень много лет.За последнию качку с подсолнуха ,перерезал около 900 рамок.
Как всегда мои замечания:
1. В многокорпусном улье, к примеру в медовом корпусе стоит не 10, а 9 рамок, естественно рамки намного толще чем на видео и не такие ровные, если печатку срезать заподлицо с планками, то около 50% меда пойдет с забрусом.
2. Работая вилочкой, примерно за тоже самое время, мы раскрываем рамку, почти не забирая мед в забрус. Откачиваем мед.
3. После откачки меда, большим ножом (я использую кипяток, хотя можно и большой паровой или эл. нож) срезаем в отдельную посуду СУХОЕ УТОЛЩЕНИЕ СУШИ заподлицо с планками.
4. Срезанную сушь можно сразу класть в воскотопку, она сухая, без меда. Забрус, а его намного меньше срезанной сухой суши, после процеживания меда и промывки в дождевой воде (для ...) также перетапливаем на воск.
На словах не так убедительно как на видео, постараюсь сделать и я видео.

Последний раз редактировалось Alex Sokol; 01.08.2011 в 18:59.
Alex Sokol вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Агуда (13.08.2014), Александр Днепр (14.08.2023)