Показать сообщение отдельно
Старый 21.09.2023, 14:00   #2270
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
С какой целью? Работы и возни будет больше, а качество будущих сотов будет нестабильным или вообще неприемлемым. Я пробовал не срезать а срывать ячейки до самой вощины. Для ловушки не было коричневой суши а только черная в которой уже не желательно дальше выводить расплод. Верхнюю треть оставлял для привлечения пчел, а нижние две трети обрывал. Одна сторона нормально срывалась пока на обратной стороне были ячейки. Вторая сторона в некоторых местах рвалась. Для роя это не критично. В обычную семью такое ставить смысла нет. Если срезать то на дне ячейки останутся коконы. Края ячеек очевидно будут деформированы. Пчелы будут сгрызать все и строить как им захочется. Думаю будет много трутовых. В самодельной вощине если бортики ячейки недостаточно продавлены пчелы строят трутневые ячейки. Смысла я не вижу никакого в этом занятии. Поэтому я не слышал чтобы кто-то таким занимался целенаправленно.
В мене немає кому займатись вічним навощуванням вощини та вічною перетопкою рамок. Зрізати планую не під нуль. А від бруска до бручка гарячим ножем.
Так сталося що останні два сезони на обрізці рамок були підлітки, друззі мого сина. Вони все ковиряли вилочкою. Бо їм так чомусь легше. Ножем майже ніхто не різав.
І зараз доволі багато темнокоричневих рамок. Як буду наступного разу у відпустці, планую всю суш позрізати. Вощину нову є куди ціпляти. Рамки є. Але вирішив спробувати більше не топити суш якщо її вдалося зберегти від молі. До речі я також спостерігав не один раз як бджоли вигризають чорні ячейки під нуль.
Інколи навіть не лінь, обмеженість часу робить дива. Може як все пройде гладко, то більше не буду массово перетоплювати рамки
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием