Показать сообщение отдельно
Старый 26.09.2017, 00:11   #601
Гордий Иван
Бывалый
 
Аватар для Гордий Иван
 
Регистрация: 26.08.2016
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 100
Ульи: Лежак
Адрес: Украина. Запорожская область. Веселовски р-н.
Возраст: 31
Сообщений: 815
Сказал(а) спасибо: 429
Поблагодарили 659 раз(а) в 198 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 38 раз(а) в 24 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 199
Гордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Медогонка (кто какую использует)

Цитата:
Сообщение от doc_doc Посмотреть сообщение
У меня рамка 230, но вопрос возможного обрыва сотов смущает. Как бы не вышло, что после нескольких запусков пришлось снова крутить четырехрамочную. Склоняюсь к поворотному автомату. Кроме несколько меньшей производительности других минусов в сравнении с радиалкой не вижу.
Цитата:
Сообщение от zelya343 Посмотреть сообщение
Это еще как посмотреть. Если считать так: загрузил 54 или сколько там рамок в радиалку и вперед, то вроде радиалка выигрывает. А то что она стоит и ждет пока все эти рамки вскроют и засунут в нее? Т.е. здесь уже от помощника (или помощников) зависит больше чем от медогонки. При вашем количестве семей 6 или 8 рамочный автомат должен успевать. У них продолжительность цикла примерно одинаковая, 4-5 минут. То есть по-любому она шустрее их откачает чем вы подготовите следующую партию. Простаивать будет меньше. Да, больше циклов получается чем на радиалке, но они в разы короче. Зато качество откачки - просто супер. Рамки выходят почти сухими!
Если у него около сотни семей, то думаю 6-ти рамочной будет маловато.
При не полных 50 семьях, у меня например обычной оборотной 4-х рамочной с приводом, брат обрезает рамки в два раза быстрее чем она откачивает, и это еще при том что он перекидывает касеты в обратную сторону практически на ходу))) на оборот касет и пуск в обратную сторону тратится около 2-3х секунд. (сам в шоке).
А все автоматы на сколько я вижу с обзоров имеют задержку между остановкой и обратным пуском секунд в 15.
А значит что лично для меня (с хорошим помощником) шести рамочный автомат уменьшит нагрузку на помощника (не нужно лишний раз подходить для оборота касет), но не даст прибавки к скорости. А значит и смысла в ней лично для меня маловато...
Вот 8-ми рамочная.. нужно еще подумать.. (но шести если шустро работать) явно маловато. Разницы в скорости с обычной оборотной 4-х рамочной (с приводом) Я не увижу...
__________________
И дай вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне)
Гордий Иван вне форума   Ответить с цитированием