Показать сообщение отдельно
Старый 10.06.2017, 21:35   #423
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способы подсадки маток

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Поделитесь пожалуйста опытом. Кто пробовал по-канадски ставить маточник в верхний корпус? Что происходило? Хочу старую зажать в нижних двух магазинах решеткой. Через три закрытых в четвертом магазине поставить маточник. Что произойдет? Молодая залетит вниз? Или начнет сеять в верхнем свободном корпусе?
Если я правильно понял, то летки имеются во всех корпусах? Тогда нужно читать двухматочное содержание.
Но если ты спрашиваешь по-канадски, то там Костя подсаживает маточник в броне. НО, заметь! Он не пользуется решеткой. Поэтому тебе нужно подсаживать под РР.
За себя скажу что когда в верхнем корпусе выходят матки, то они не могут пролезть в низ через РР. Так и погибают бедные застряв в РР. При этом матка в нижнем корпусе в 95% продолжает сеять не замечая соперницу вверху. [/QUOTE]

Добавлено через 18 минут
Я подсаживаю плодных маток в клеточке Гайдара. Прочитайте инструкцию к этой клеточке и всегда будете пользоваться этой клеточкой. Гарантирую что всё что там написано правда. Приём маток близок 100%, а главное то, что не нужно тратить время на повторное открывание улья что бы выпустить матку. Пчелы сами её освобождают через 1-2 суток без вариантов. За это время они успевают к ней привыкнуть.
Важно то что в этой клеточке есть два входа. Один большой для матки и пчел, а другой маленький, только для пчел, матка туда не пролезит. Так вот, в инструкции написано что нужно наполнить канди две камеры с проходами. А я заполняю только одну камеру, ту которая большая. Через маленькую пчелы моментально начинают посещать матку. Находясь в замкнутом пространстве пчелы никогда не убивают матку, как бы враждебно они к ней не были настроены, попадая внутрь их запал весь пропадает и они сразу ищут выход. Через сутки такого хаотичного посещения пчелами матки эти случайные посетители разносят информацию о матке по всему улью. После съедания канди у главного выхода матка выходит в улей, как у себя дома, и начинает беспромедлительно червить.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (12.06.2017), Voblin_UA (11.06.2017)