Показать сообщение отдельно
Старый 06.11.2019, 19:43   #3386
Юрій Чугай
Бывалый
 
Регистрация: 20.09.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатий рут, 10 рам.
Адрес: Україна, Рівненська обл. Володимирець
Возраст: 37
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 660
Поблагодарили 2,014 раз(а) в 673 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 185
Сказали "Не согласен!" 62 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 433
Юрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2019

Цитата:
Сообщение от torris Посмотреть сообщение
що робили з розплодом?
в нас теж пасічники про це говорять, завтра думаю свої гляну, в тих де є відкритий виставлю на край та зніму повністью утеплення
Не допоможе - мої без утеплення з 25 вересня (почав кормити, розплоду не було вже зовсім в мене і на пасіках в сусідніх селах). Бабине літо принесло пергу (якої також не було в гніздах), ну і розплод...
Де було хоч 1/3 корму, то ставив між повномедних (благо таких вистачає), а де вже від бруска до бруска - позначав рамки, заберу через тижня два-три.
Розплод дуже якісний, щільний, літом такому тільки радієш. Одна сім"я дві рамки від бруска до бруска виростила - візьму на олівець, побачу, що з ними весною буде.

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
Думаю лучше убрать вовсе иначе при похолодании клуб сядет на росплод
А Вы выставите на край
В этом сезоне и убирал и заливал сиропом .. всеравно: сушили и матка червила
Правда время было другое
що заважає забрати позначені рамки ближче до грудня?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от torris Посмотреть сообщение
думаю если б печатный распечатать ножом а открытый чем то опрыскать что бы погиб, только чем?
Ви це серйозно?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение
Промываете соты напором холодной воды, стряхиваете воду и подвешиваете на сквозняке для просушки. Также и распечатанные. Вымываете расплод вместе с клещем.
Та виріжте той розплод, нафіг, якщо він вам так очі мозолить і руки чешуться.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от bogoslav Посмотреть сообщение
Подскажите как лучше сделать, есть несколько слабаков, сироп брали слабо, рамки полу пустые, думаю сделать канди и дать либо в целофановом пакете либо положить на сетку над рамками, если ложить в пакете то нужно сделать прорези чтоб пчёлы взяли корм ну или иголкой проделать отверствий? Хочу дать шанс, матки этого года, поздно сменились, пчелы на пару рамок, зимуют в ппу коробках с открытым дном, в прошлом году перезимовали на 3 рамках, но так как были заклещённые то в марте обсыпались, те семьи что сейчас особо не имеют клеща.

Отправлено с моего XT1092 через Tapatalk
Якщо на сиропі, то добре зимують і на 3 рамках. Таким слабакам багато корму і не треба. Якщо є хоч 1/3 рамки рута - не метушіться зараз, якщо нема більш повномедних для заміни - буде тільки гірше.
Залиште все так як є. 1 лютого при слабкому мінусі заглянете де клуб сидить, тоді вже і меду 1-2 кіло можна на голову кинуть (а частіше буває, що і не треба).
Юрій Чугай вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
darveter94 (07.11.2019), Ігнатович (06.11.2019)