Показать сообщение отдельно
Старый 26.04.2017, 16:15   #462
Оттович
Бывалый
 
Регистрация: 19.02.2017
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 20
Ульи: Лежаки 24, Дадан 2-х корпусные 12 рамочные
Адрес: Краснодарский край, Крымский район х.Новоукраинский
Возраст: 62
Сообщений: 820
Сказал(а) спасибо: 664
Поблагодарили 1,594 раз(а) в 137 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 288
Оттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бортевое и колодное пчеловодство

Цитата:
Сообщение от бігунець Посмотреть сообщение
Володя, вообще ни фига не понимаю. Что такое фейсбук и т. п.? Напиши хотя бы в личку, помоги посмотреть. И что там за текст на не нашем языке?
Можно я отвечу?
Фейсбук - соц сеть вроде "однокласников", но в отличии от них более широкая, международная сеть. На ФБ существует множество групп по интересам. Зарегестрировавшись, можно открыть кроме своего профиля страничку на которой размещать любую информацию, в т.ч. коммерческого содержания. Многие продают через ФБ экологическую продукцию, так что, действительно, Ваша страничка о бортничестве помогла бы расширить круг покупателей и назначить более адекватную цену.

Вчера я разместил пост о Вас в группе Тreatmentfreebeekeepers https://www.facebook.com/groups/trea...93149776462344
Эта группа единомышленников, которые не применяют лечение против Варроатоза. В заметке я использовал Ваши фото и комменты из этого форума, находящиеся в свободном доступе и дал на него ссылку, надеясь привлечь внимание к нашему форуму и теме бортничества. В заметке нет ничего тайного. Вот перевод с английского:

Есть один парень в Украине хочу о нём рассказать. Его зовут Василий, он из с. Бегунец,Житомирской области. В этом регионе много людей занимающихся бортничеством. В 2015 году Василий получил 125 кг мёда с 19 колод.
Часто его спрашивают, как он борется с клещом. Он отвечал:
- Никак. И все нормально. Некоторые не верят, другие советуют поставить пластины. Однажды согласился, попробовал, но ничего не вышло. Куда и как вставлять полоски в колоду?
Он не использует лечение пчел в колодах уже несколько лет. Некоторые семьи погибают зимой, но причина не только в клещах. Он не один такой. Многие пчеловоды этого региона поступают так же. И у них содержится много семей в колодах.

Всё.
Надеюсь, ничего не напутал. Вся информация с нашего форума со стр 23-26. Лично мне очень нравится то, чем Вы занимаетесь и как об этом рассказываете, поэтому решил поделиться с друзьями. Тем более, что это касается вопроса борьбы с клещом. Мне кажется "лечение" приносит больше вреда, чем пользы пчелам, но, к сожалению, промышленное пчеловодство устроено таким образом, чтобы выжать из пчел как можно больше. Работа по принципу "все средства хороши, если они приносят прибыль" без подкормок и лекарств работать не будет, конечно. Но любительские пасеки, колоды, борти вполне могут существовать без обработок. Они берут валом, мы качеством.
__________________
Я знаю, что ничего не знаю
Оттович вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Happy hiver (26.04.2017), Urik (27.04.2017), АНД (27.04.2017), бігунець (26.04.2017), верес (26.04.2017), Макс_Скрипник (26.04.2017), Шавлюк (26.04.2017)