Показать сообщение отдельно
Старый 11.09.2017, 19:24   #5369
юта-а.
Гость
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Оттович Посмотреть сообщение
Зашел 20-й! Правда, когда не знаю. Эта ловушка висела в самом глухом углу у ручья. Последний раз проверял её в конце июня, кажется, а потом вовсе забросил - слишком дорога неудобная. В конце августа начал снимать дальние ловушки, заехал и сюда. Смотрю - летает шершень. Думаю, вот гады и здесь поселились. Но посмотрел на леток, а там пчелы суетятся. Оказывается шершень на охоту сюда прилетел. Хотел снять рой и перевезти домой, но узнал, что наш хутор с прилегающими лесами и лугами попал в зону заказника. Это значит, что охота здесь будет запрещена, охотников не будет - никто по ящику на дереве не стрельнет, а грибники по деревьям не лазят, они под ними смотрят. Я кстати тоже посмотрел и нашел огромную молодую печеночницу, сегодня пожарим. Решил оставить рой на месте зимовать. Сегодня привез пенопласт утеплил стенки и потолок. Роек небольшой, но надо рискнуть, ведь в планах на будущее развешивать в лесу колоды на постоянной основе. Мёд в данном случае дело десятое, главное дать возможность пчелам самостоятельно решать все вопросы с кормами и болезнями, накапливая полезные признаки на генетическом уровне, то есть не мешать естественному отбору, чтобы в будущем ловить настоящие сильные рои, а не поройки, сбегающие от "противороевых мероприятий" )))










Интересный способ крепления, возьму на вооружение! Только мне кажется нужно ловушку крепить в самом верху к планкам, тогда не понадобится крепление снизу. Спасибо!!!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Оттович (11.09.2017)