Показать сообщение отдельно
Старый 13.10.2018, 19:02   #363
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Цитата:
Сообщение от zelya343 Посмотреть сообщение
хоть и старый я уже, но все еще наступаю на эти грабли - отвечаю на форумах.
Говорила бабушка: "Мовчи глуха - менше грiха".
Вот и я так же частенько наступаю на те же грабли. Дашь человеку ответ на его вопрос, но зачастую не то чтобы спасибо взамен получить, а получишь какую то не понятную агрессию. Или вообще разложат тебя по косточкам и припишут тебе то, о чём даже и в мыслях никогда бы не появилось.

В частности к пользователям данного форума это моё высказывание не относится.
Просто поделился наболевшим. Что касается сообщений Михаил_1975,
то выскажу своё мнение, как я понимаю.

Прежде всего причину плохой зимовки надо искать в несвоевременной борьбе с клещём, плохо организованной вентиляции в улье, и недостатке кормов в нужном для семьи месте.

У меня тоже практически 100% зимовка. То есть сколько ушло в зиму, столько и выходит из зимы. Бывает гибель маток, бывает ослабление семьи, но чтобы семья пропала полностью такого уже более 30 лет не наблюдаю. Но всё равно полностью зимовкой не доволен.

Что касается вопроса ссыпать пчёл вместе или нет, то считаю, что лучше всё же объединить поскольку они так слабы. Но если они очень сильно побиты клещём, то могут и не выжить. Но вместе им всё же будет легче, и при всех других одинаковых условиях у объединённой семьи шансов выжить намного больше.

Для сохранения маток я бы применил их изоляцию во внутрирамочных изоляторах, причём всех трёх. В улье бы в котором была бы помещена объединённая семья, я бы оббил стенки и дно пенофолом. Пенофол бы отражал тепло от клуба пчёл, что способствовало меньшей нагрузке пчёл для вырабатывания ими тепла.

Объединённая семья в расчёте на одну особь значительно меньше будет потреблять корма, а значит и меньше у неё будет износ, и переполнение кишечника. А также имеется большая возможность сформировать гнездо с более полным количеством мёда.

Нельзя забывать и об вентиляции, если она будет недостаточна, то пчёлы будут шуметь от переизбытка тепла, если же они стоят и вентилируют, то очень большая вероятность, что у них много влаги в улье, то есть недостаточна вентиляция.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
zelya343 (13.10.2018), Ромен (13.10.2018), Сергей17 (13.10.2018)