Показать сообщение отдельно
Старый 18.10.2018, 15:24   #365
Михаил_1975
Активный участник
 
Регистрация: 01.01.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 0-10
Ульи: разные
Адрес: Украина, Киевская область, Барышевский район
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 95 раз(а) в 44 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Михаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Цитата:
Сообщение от zelya343 Посмотреть сообщение
Попросил человек совета
Неблагодарные люди. Что тут сказать? И они ещё претендуют на гордое звание "пчеловода".
Но всё же в моей Вселенной ситуация представляется следующим образом. Приходит человек к двум обормотам и спрашивает воды. Ему тут же предлагают купить диван, а так же обливают его бензином. После идентификации на себе взгляда его несколько расширенных глаз сердобольные «помощники» выдают: «Не, ну смотри неблагодарность какая! Мы ему и так помогали, и сяк, а он (падла) ещё и недовольный! Нормальный бы человек и за диван заплатил и спичкой бы сам об себя чиркнул в благодарность.» Но Вселенные конечно у всех разные и у кого-то все выглядит иначе…
Цитата:
Сообщение от zelya343 Посмотреть сообщение
Мовчи глуха - менше грiха
Отличный совет для того, кто глух к заданым вопросам, а просто изливает поток ерунды из своей головы.... В нашем случае это звучит ещё более конкретно: "Больше молчи, сойдешь за умного".
Теперь по теме.
Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Дашь человеку ответ на его вопрос
Ну, серьезно. Вы вот действительно уверены, что дали ответ человеку на его вопрос? Нет, ну правду?
Вот какой был вопрос:
Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Возможно у кого-то был опыт успешного поддержания небольших отводков в течении зимы с помощью обогрева? Кто-то что-то подскажет...
Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Кто чего подскажет умного – заранее спасибо.
И?????
Где ответ? Вопрос касался опыта «поддержания небольших отводков в течении зимы с помощью обогрева»! При чем тут объединение слабых семей перед зимовкой? При чем тут трансформатор? При чем тут анализ моих проблем с обеспечением силы семей идущих в зиму? (Хотя тут, кстати, вполне себе и разумные мысли написаны, но они не касаются темы и не отвечают на поставленный вопрос). Что Вы все курите, а?
И да, в этом "горячечном бреду" теряются разумные советы. Потому что на десять глупостей, типа: "Земля круглая, а небо квадратное", проскакивает что-то полезное и остается незамеченным. Так что тем, кто ищет совет и тем, кто хоть что-то понимает в предмете обсуждения крайне трудно идентифицировать друг друга.
Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
недарма порадив
Да. Всё правда. Да согласен. Да Комиссар гений всех времен и народов в ВТЗ. Согласен. Но. Он описывает конкретную технологию. Он предлагает проводить зимовку в жилом помещении с выведением наружу тоннеля/летка. Его книжка может помочь организовать ВТЗ по его методу следующей зимой. Там не найти ответов на вопрос: что делать прямо сейчас когда есть сложившаяся ситуация и больше ничего. Плюс у меня такой возможности, как зимовка в жилом помещении, нет. В металлопластиковом окне особо не забалуешь с тоннелями. А полуметровую (если не больше) стену многоэтажного дома сверлить навылет я не готов (пока что). И да, зимовка с обогревателем по сути своей является вариацией на тему труда Комиссара. Но я его прочел. Что дальше? Что кто ещё может подсказать? Кроме того, что описал и донес до широкой общественности товарищ Комиссар? С 1991 года никто ничего совсем не делал?
Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
застосовував зимовий підігрів, був приклад зимівлі сімейки на одну рамку
Вот. Ну. И? Ну, вот расскажите подробно. У меня примерно такая ситуация. Только семейки три. И немного разные по силе. Расскажите подробней, это вот и является искомой информацией. Конструкция улья, чем отапливали, мощность, место расположения и пр.
Про расчет температуры в улье. Купил терморегулятор. Поставил. Провел анализ ситуации. В улике (пустом) если поставить датчик примерно напротив обогревателя (но у стенки улья, которая соприкасается с внешним миром) сформировалась температура 17,3 градуса Цельсия. На поверхности самого обогревателя показывало от 42 до 52 градусов Цельсия. При том, что на улице термометр показывал 11,1 градуса Цельсия. Но обогреватель вмонтирован в разделительную доску. Не вверху, а примерно в одной трети расстояния от верха. Т. е. (очень примерно) над обогревателем 8-10 см, потом обогреватель - 9 см, и под ним 15-20 см. Градиент температур по высоте мне пока неизвестен. В теории выше должна быть температура выше. Ниже - температура ниже. Посерединке (примерно) разница с окружающей средой около 6 градусов Цельсия. Не понятно как оно будет "жить" при минус 15 градусов Цельсия. Но какого-то другого варианта у меня пока нет. Ещё из моей «технологии» получается, что обогреватель в принципе будет работать на две семейки. Предварительно есть ощущение, что 12 Вт как-то маловато для моего «ГрандПроекта». Хотя ещё приобрел шнур, который нагревается (специальный, вроде для какой-то зоотехники нужный - то ли цыплят греть, то ли крольчат обхаживать). Шнур вроде 40 Вт. Но его 4 метра. Как-то его бы "намотать" на разделительную доску. Или ну его? Не понятно.
Короче, спасибо всем кто пытался что-то дельное подсказать. А тем, кто писал «абы шо» прошу задуматься над своим поведением и сделать выводы. Если кого обидел – извиняйте. Время сейчас такое, неспокойное. Хорошо уже то, что все остались живы и здоровы.
:-)
Михаил_1975 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали "Не согласен!" - за это сообщение:
matveevich (18.10.2018), Ворон (18.10.2018)