Показать сообщение отдельно
Старый 18.10.2018, 20:00   #367
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Дашь человеку ответ на его вопрос

Ну, серьезно. Вы вот действительно уверены, что дали ответ человеку на его вопрос? Нет, ну правду?
Уважаемый Михаил, согласен с Вами, что на вопрос по электроподогреву я Вам не дал прямого ответа. Хотя электроподогревом я занимался лет тридцать назад, и ВТЗ по Комиссару А. Д. тоже занимался, именно в помещении.

У Вас возникла проблема не на ровном месте, и не из праздного любопытсва у Вас возник вопрос по электроподогреву, и Вы пытаетесь решить свою проблемму с помощью эл. подогрева, Вам был дан совет как выйти из положения без электроподогрева.

Как в народе говорят зачем козе баян, когда она и так весёлая. Сделайте так, чтобы семьи пчёл не выживали, а жили, и для их спасения не приходилось бы прибегать к электроподогреву.

Элктроподгрев в пчелиной семье имеет много нюансов, и о многих из них говорил ув. "Верес", перечитайте его сообщения. Электроподогрев необходим для раннего развития семей, или как один из способов борьбы с клещём на определённом этапе.

И если Вы на данный момент не обладаете опытом эл подогрева, но пытаетесь с его помощью спасти своих пчёлок, то с этой целью я и написал Вам своё сообщение, то есть это выход в Вашей ситуации, именно как спасти не только пчёл, но и маток. Но это оказалось не надо, ну что же, будем считать, что время потрачено мною для Вас просто зря.

Добавлено через 20 минут
Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Его книжка может помочь организовать ВТЗ по его методу следующей зимой. Там не найти ответов на вопрос: что делать прямо сейчас когда есть сложившаяся ситуация и больше ничего.
Должен Вам ещё сказать, что ВТЗ по методу Комиссара тоже не панацея, и там тоже много подводных камней, и Вы с ними неизбежно столкнётесь. Но описывать их не буду так как это к электроподогреву не относится.

Я ведь Вам дал ответ как решить проблему, в данной ситуации, то есть, что делать прямо сейчас. И решение проблемы оказалось намного проще, чем её решение с помощью электроподогрева, кроме того, у объдинённой семьи намного больше шансов сделать рывок весеннего наращивания, а затем с подключением в работу всех трёх маток получить и мёд и всё, что Вы хотите, но это Вас не устраивает.

Отвечать же полностью на тему электроподогрева, будет долгий разговор, ещё раз скажу, там много нюансов, и не исключено, что не заострив на них внимания у Вас возникнет много других вопросов, а говорить о них заранее, значит уйти от прямого ответа.

Ну да ладно, я заканчиваю свой ответ, не буду больше отвлекать Вас от поиска, как же спасти Ваших пчёлок, и обязательно с помощью эл. подогрева. Удачи.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexanдр (19.10.2018), serhio70 (24.10.2018), Vorobeyko (20.10.2018), Ворон (18.10.2018), Димас (18.10.2018)