Показать сообщение отдельно
Старый 19.10.2018, 17:53   #368
Михаил_1975
Активный участник
 
Регистрация: 01.01.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 0-10
Ульи: разные
Адрес: Украина, Киевская область, Барышевский район
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 95 раз(а) в 44 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Михаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Цитата:
Сообщение от сам игорь Посмотреть сообщение
использовать небольшой подогрев чтобы облегчить
Да, вероятней всего именно такая стратегия и имеет место быть... Нюансов много... Думал кто-то поделиться опытом. Но раз "рассказывать долго", то конечно не надо...

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Сделайте так, чтобы семьи пчёл не выживали, а жили
Пока не получается. Но этот вопрос вполне актуальный. Естественно я ищу на него ответы. Но тут ещё больше нюансов. Потому что я не сельский житель. У меня пчелы на одиннадцатом или двенадцатом месте. Т.е. к ним по житейским причинам не получается подойти когда надо и с тем чем надо. И это не потому что нет понимания или знаний (хотя их тоже не вагон), а потому что жизненные обстоятельства... Вот. Если бы я жил около пчел можно было бы говорить о том, что стоит воспринимать советы типа: "возьмите одиннадцать крупинок сахару и станьте навстречу набегающему ветру, поклонитесь закату и пойте буддистские гимны до рассвета, после чего принесите их в дар первой пчелке" (и так с каждой). У меня своя беда. И пока у меня обеспечить стабильно-качественную жизнь моим доходягам не получается. Учимся.
С другой стороны начитавшись тут заверений (а они часто по два на одной странице форума) о том, что "у меня 700 лет пчелы и никогда ни одна семья не погибла" я как-то скептически отношусь к местным советам. Ну, честно. Я ж тоже могу "петь" что угодно и меня не остановишь. Но когда в реальных исследованиях везде практически говорится о нормальном падеже в 10 % за зимовку и регулярном колебании этого показателя вплоть до 50%, я местных грамотеев серьезно воспринимать уже не могу. Тут пишут через строку разумное и бредовое. И где что разобраться сложно.
Вот в одной из веток мне посоветовали щавелку разводить в сиропе 1:1 и в концентрации 3,5 %. Переспросил. Никакого уточнения не получил. Читал несколько исследований что 2% это предельная концентрация, и что вполне достаточно 1,8%. Но 3,5 % это может и здорово, но как-то стремно. Плюс зачем её в сироп? Все тут загадочно.
Вы вот пишете, что трех маток в изоляторы и в одну семью. Почитав исследования, мне это так же не кажется классной идеей. Не знаю, может Вы и правы. Просто я сомневаюсь.
В любом случае спасибо и удачи.
Михаил_1975 вне форума   Ответить с цитированием