Показать сообщение отдельно
Старый 19.10.2018, 19:54   #369
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Да, вероятней всего именно такая стратегия и имеет место быть... Нюансов много... Думал кто-то поделиться опытом. Но раз "рассказывать долго", то конечно не надо...
Михаил_1975, Вы провоцируете форумчан на то, чтобы они читали Вам лекцию, но, это не всем под силу, ну хотя бы из-за отсутствия времени и здоровья. У меня например глаза не позволяют долго сидеть за монитором.

А Вы тему эту почитайте сначала, ну хотя бы пользователя верес, он очень много сказал о подогреве, и что надо ещё, что то повторять?

Так например при первых опытах с подогревом, я пересушил расплод, то есть, яиц много, а личинок нет, а время уходит, пчёлы старятся, семья не растёт. А Вас вдобавок нет на месте, и кто окажет им помощь?

Мощность нагревателя должна подбираться так, чтобы температура в подрамочном пространстве на уровне нижних планок была в улье с пчелами, а не с камуфляжным ульем, в пределах 0-2 градуса Цельсия, до появления расплода. А с его появлением необходимо её повышать. Причём в каждом конкретном случае, должна быть корректировка сообразно силе семьи, леткам, утеплению и так далее. Если Вы поднимите температуру до 10 градусов и выше, то Ваши пчёлы зашумят, и пойдут искать воду, и конечно же её не найдут, кроме того будут вентилировать гнездо. Естественно, когда в улье появится расплод, то тогда необходимо при наличии подогрева давать воду в улей, если пчёлы ещё не летают, следить за наличием перги, или давать её ввиде канди. И ещё много много чего.

Да, вот ещё, надо было бы говорить о питании пониженным напряжением, и желательно постоянным током, чтобы не возникали дополнительные электромагнитные излучения, вредные для пчёл. А если вдруг всё же захочется на нагреватели подавать напряжение переменного тока, то в нагревателе спираль должна быть намотана бифилярно, чтобы снизить это самое излучение.

Как видите, рассказывать действительно долго. Я не сказал наверное и 0,1 от того, что надо было сказать. И потом, если Вы, что то сделаете не совсем правильно, то обвините того, кто дал Вам совет, а это никому не хочется.

Поэтому Вам и был предложен вариант объединения семей, как наиболее простой и доступный в данном случае.

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
У меня пчелы на одиннадцатом или двенадцатом месте. Т.е. к ним по житейским причинам не получается подойти когда надо и с тем чем надо.
В таком случае, или надо менять что то, или отказаться от затеи заниматься с пчёлами.


Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Если бы я жил около пчел можно было бы говорить о том, что стоит воспринимать советы типа: "возьмите одиннадцать крупинок сахару и станьте навстречу набегающему ветру, поклонитесь закату и пойте буддистские гимны до рассвета, после чего принесите их в дар первой пчелке" (и так с каждой).
А вот от таких высказываний надо воздерживаться. Просто цените чужое время. Кроме того, это отбивает желание общаться с Вами.

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
С другой стороны начитавшись тут заверений (а они часто по два на одной странице форума) о том, что "у меня 700 лет пчелы и никогда ни одна семья не погибла" я как-то скептически отношусь к местным советам
Да иногда проскакивают на форумах глупые советы, но здесь, по крайней мере в ответах Вам, я такого не наблюдаю. Наверное те пчеловоды, которые говорят о том, что у них гибели пчёл за зимовку нет, не ставят своих пчёл на 12 место в очереди на выполнение работ с ними, если таковые необходимы, в противном случае будет такой же результат как у Вас.

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Ну, честно. Я ж тоже могу "петь" что угодно и меня не остановишь.
Не думаю, что от этого будете польза кому то, включая и Вас.

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Но когда в реальных исследованиях везде практически говорится о нормальном падеже в 10 % за зимовку и регулярном колебании этого показателя вплоть до 50%
Это опять же смотря в каких условиях, например примесь пади в зимнем корме. Здесь может быть и понос и отход пчёл. На это тоже имеются различные причины, как зависимые от пчеловода, так и не зависимые.

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
я местных грамотеев серьезно воспринимать уже не могу. Тут пишут через строку разумное и бредовое. И где что разобраться сложно.
Есть такой профессор Кашковский В. Г. по этой причине я его не читаю и не слушаю, потому, что не известно, где он говорит правду, а где просто говорит чушь, поэтому все его видео и книги удалил у себя в компе. Об этом писал и в сообщениях на этом форуме. Со временем придёт понимание, как найти истину. Но понять досконально это наверное невозможно.

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Вот в одной из веток мне посоветовали щавелку разводить в сиропе 1:1 и в концентрации 3,5 %. Переспросил. Никакого уточнения не получил. Читал несколько исследований что 2% это предельная концентрация, и что вполне достаточно 1,8%. Но 3,5 % это может и здорово, но как-то стремно. Плюс зачем её в сироп? Все тут загадочно.
Сейчас не помню как ветка называется на ОПФ, где пчеловоды Германии обмениваются опытом, там сможете найти ответы на поставленные вопросы.

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Вы вот пишете, что трех маток в изоляторы и в одну семью. Почитав исследования, мне это так же не кажется классной идеей. Не знаю, может Вы и правы. Просто я сомневаюсь.
У меня у сына в Ростове почти аналогичная ситуация, и тоже потому, что пять дней в неделю, не живёт дома, так как работает в другом городе, и вынужден там находиться на квартире. Так вот я ему посоветовал в одном улье поместить две семейки. Матки у него уже в изоляторах. Но пока находятся через перегородку с сетчатым окном.

По достижении пониженной температуры перегородка будет вынута, и у них будет общий клуб. Так будет до появления первой пыльцы в природе. Дальше будет одна из маток работать, а другая ещё посидит до усиления семьи, и появления устойчивого тепла, затем необходимо будет разделить семью на две части и выпустить вторую матку. И дальше по обстоятельствам.

Надеюсь, что немного разрулил Вам ситуацию. Удачи.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gazonof (20.10.2018), Vorobeyko (20.10.2018), БМВ (24.10.2018)