Показать сообщение отдельно
Старый 19.10.2018, 20:20   #815
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Война с клещём (чем? как? когда?)

Цитата:
Сообщение от Alexanдр Посмотреть сообщение
спорить не вижу повода, просто у нас с вами разные стандарты. Семья без матки весной - это просто ослабленные и часто с поносом пчёлы на рамках,
Да возможно, но по моим понятиям, у маток наблюдается естественная смерть как и у всего живого на свете. Кроме того, у меня матки живут до трёх лет, если они этого заслуживают. Семья без матки действительно волнуется, потребляет больше корма, и может опоноситься, но не факт.

Скажем матка пропала в конце зимовки, а через несколько дней облёт, и такая семья может быть присоединена к другой, или ей дана матка из запасных. Для этого и существует запас на пасеке в количестве 10 %.

Цитата:
Сообщение от Alexanдр Посмотреть сообщение
Тоже самое если семья проседает с 8 рамок на 2-3рамки, я в таком случае матку "за забор" а остатки пчёл соединяю, хотя раньше пытался вытянуть, это всё и есть потери при зимовке. Всё это ИМХО и на истину притензий не имею.
Даже если семья ослабла до такого состояния, то необходимо разобраться в причинах, возможно это была просто ошибка пчеловода. Например не хватило корма, значит надо было принять меры для устранения такой ситуации, вовремя подкормить, или положить запас сверху, ну и так далее.

Я за себя и своих пчёл сказал выше, об ослаблении семей. Конечно же, если семья в зиму ушла на 8 рамках а вышла на одной, то это уже практически запасная матка, а не семья.

Цитата:
Сообщение от Alexanдр Посмотреть сообщение
В своём предидущем посте я указывал на то, что существуют предрасположенные к вароатозу семьи которые и могут зимой отходить да же при очень хорошем уходе и маток таких нужно менять даже при хорошей зимовке.
Согласен с Вами полностью. Но в зиму такие семьи стараюсь не пускать, а присоединять их заранее к другим семьям. С таким случаем сталкивался, и писал не помню уже в какой то теме, где приводил в своих сообщениях как боролся с клещом Варроа с помощью дыма пижмы. Там в конце концов я уничтожил матку, а пчёл присоединил к другим.

Цитата:
Сообщение от Alexanдр Посмотреть сообщение
Всем удачи в борьбе с клещём!
И Вам того же.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием