Показать сообщение отдельно
Старый 28.04.2013, 20:03   #851
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1605
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Данила, Киев Посмотреть сообщение
А почему бы рейки, выступающие в нижней части ловушки, не занести вовнутрь, в подрамочное пространство? Снаружи, мне кажется, в стыке между рейкой и корпусом, ловушка будет разрушаться быстрее. Ну, дожди там, жучки-паучки всякие мусор нанесут, который гнить начнёт...
Вполне может быть. Но, во первых, в случае подвески вдоль ствола дерева, нижнее ребро выступает так же, как и крышная нахлобучка, так что вертикаль будет сохранена.
Но это так, отговорка Главная причина в том, что я нашёл готовое решение, которое меня вполне устроило. Что-то менять в конструкции - значит сидеть, пересчитывать, перечерчивать, а у меня и так времени не ахти сколько. А тут всё готовое, хотя и не без спорных моментов. Я закрыл на них глаза, сэкономив массу сил и времени Полдня на нарезку и прикидку, что да как, полдня на сборку первой ловушки. Вторую из готовых частей и в размер поторцованных реек, да с опытом сборки первой, собрал где-то за час. Будь размечен и порезан второй лист фанеры - собрал бы ещё две ловушуи - их с одного листа две штуки отлично получается Я на чертеже 3 и 5 детали местами поменял - вообще без ошибок получилось, потому и не лезу конструкцию менять. Лучшее - враг хорошего

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Евгений-bees Посмотреть сообщение
Кстати на сколько я знаю вы собираетесь водить пчел в рогатых полурамках! А почему в ловушках не полурамки, для дальнейшего удобства?
Причина проста: подарили двухкорпусный улей 2х14,5 рамок на 300 Там размер хитрый - точно не помню сейчас, но из расчёта 37,5 мм на рамку 14 шук болтаются, а 15 - не лезут Но дарёному слону в хобот не дуют Пущу под развитие, и два корпуса рогатых в случае чего отлично примут 300-е рамки. Но рогатые ещё только предстоит изготовить, а главное - найти на это деньги, что после трёх подряд операций с интервалом в месяц (среднему, младшему сыну, а сейчас - бате) представляется делом несколько проблематичным.
В изначальном расчёте было в этом году сделать ульи, купить три пакета, а рои - так, из серии - чем добру пропадать - нехай морда треснет Как видите, планы малость перебатонило, так что делаю ловушки и молюсь
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Serioga (28.04.2013), tarik (27.11.2014), Данила, Киев (28.04.2013), Евгений-bees (28.04.2013)