Показать сообщение отдельно
Старый 16.07.2012, 21:51   #38
ria
Бывалый
 
Аватар для ria
 
Регистрация: 11.07.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 32
Ульи: с экструдированного пенополистирола лежаки 16- 40 рам, корпусные 12 рамочные и 8
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 58
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 596 раз(а) в 215 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 231
ria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
vitek вроде как не упоминал о сетчатом дне в своих ульях.
Сетка - не обязательный атрибут в пенопластовых ульях, достаточно сделать приточно-восходящую вентиляцию.
Я спросил vitek использовал ли он сетку, и для обеспечения притока надо приподнять дно на диаметр электрода.
Вот с таким выводом могу поспорить так как испытал. Изготавливая в прошлом году улья я в одном сознательно для эксперимента развернул сетку (я использовал сетку 30/50см. и минус на склеивание где то получалось 25/45см. во всех я располагал по длине, а в одном поперек ну и была оно короче) при формировании гнезда решотка под рамами была только под тремя, а во всех остальных только три рамы были над закрытым дном остальные над решеткой, да думал ерунда достаточно для вентиляции но увы, я в январе как посмотрел а пчелы об сели на боковую стенку до весны дошли к задней после облета обнаружил что гнездо покрылось плесенью вот вам и вывод. Дно должно быть об решечено или достаточно приподнять для рециркуляции. Знаете право ваше решать вам но в том и прикол и изюминка пенопластовых ульев сам материал влагу не впитывает и есть возможность отвода влажного воздуха в деревянном так не сделать. Воздух в улье никак не сможет превышать по влажности окружающей среды так как более влажный тяжелее и он выпадает в росу, а вы предлагаете сделать газовую камеру? Просто интересно как вы предлагаете сделать приточно-восходящую вентиляцию??

Последний раз редактировалось ria; 16.07.2012 в 23:54.
ria вне форума   Ответить с цитированием