Показать сообщение отдельно
Старый 21.06.2015, 23:15   #52
Ксения
Участник
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 05.12.2014
Пчелосемей: 1
Ульи: Улей-лежак
Адрес: Украина, Николаевская область, пгт.Еланец
Возраст: 46
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 116
Ксения на правильном пути
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих - 2015

Здравствуйте, уважаемые коллеги))) Хочу услышать ваше мнение, какие ошибки я допустила за два месяца пчеловодческого стажа … Предистория… Купила две семьи карпатки и пять украинских степных. Развитие пошло хорошо, но засуха и карпатки потянули маточники. Я убрала маток и сделала сборные отводки(чтобы не ослабливать семьи). Лишние маточники убирала, где-то 2-3 оставила… Было три дня пасмурно-дождливой погоды, пчел не смотрела, а вчера увидела, что мало пчел в одном улье. Сегодня посмотрела и увидела по горсти на рамке… Маточники уже открыты. Засева еще нет, да и рано…Признаков, что собирались в «ирий», не видела, но ушли… Подскажите мне, чайнику, где ошиблась? И второе. Сегодня при осмотре сильной семьи степовичек увидела маточник , случайно при осмотре его сломала(((. Поступила радикально: их улей унесла, поставила новый на их место и дала две рамки расплода, сушь и вощину. Злая я стала))) Слишком много вложила денег в это дело, чтобы рои раздаривать… Пожалуйста, дайте оценку, поругайте, я приму с благодарностью ваши советы…
Ксения вне форума   Ответить с цитированием