Показать сообщение отдельно
Старый 15.01.2017, 21:26   #374
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2017

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Читал перед этим Ваш пост, что положили по одному килограмму в пакетах.Вопрос, а мед в рамках с осени Вы им оставляете? Может есть смысл оставить с осени нормально кормов, и первую подкормку делать как минимум после 20 февраля, или после облета.
Владимир Татомир, хоть вопрос и не ко мне, но не ругайтесь сильно, Валерий если пожелает то сам скажет своё слово.

Я вот читаю форум, и уже не раз встречал высказывания что мёд с подсолнуха не кристаллизуется (если печатный), наверное всё зависит от сорта подсолнуха. У нас в большинстве своём мёд начинает кристаллизоваться уже осенью, и в первой декаде ноября уже может встречаться в сотах частично или даже сильно покристаллизованным. Ну и как быть? Пусть сидят на этих полномёдных рамках голодными, а когда бросишь сверху лепёшку то и самому спокойнее, и пчелам нормально, а весной при разборке гнезда будет видно, надо было давать эту лепёшку или нет. В любом случае вреда от её наличия не будет.

Цитата:
Сообщение от Kitam Посмотреть сообщение
вопрос-зачем лазить зимой в улье. никогда за 17 лет пчеловодства невидел семьи что осыпалась из за отсутствия кормов. какие подкормки в декабре и январе, какие пакеты и лепешки
Kitam, так получилось, что непроизвольно ответил на Ваш вопрос в этом сообщении.

Цитата:
Сообщение от Kitam Посмотреть сообщение
когда пчелы пропадали непомню,
У меня тоже за 34 года пчеловождения, 30 или более лет не пропадали.

Цитата:
Сообщение от Kitam Посмотреть сообщение
вывод-ненужно это смотреть им, пчелам много милионов лет, они знают где и как им быть.....оставить их в покое вот чем может помочь пасечник.
Если при сборке гнезда на зиму я вижу, начало криталлизации мёда, то начинаю испытывать беспокойство, ведь это я у них отобрал белоакациевый мёд, который не кристаллизуется, и таким образом взял на себя ответственность за дальнейшее их существование.

Предвижу возражение, надо мол было тогда кормить сахаром, но это тоже вопрос спорный. Ведь нормально же зимуют, и меда приносят до 100 кг. Когда кочевал и пасека стояла вблизи медоносов, то было и за 100 кг с семьи, не у всех конечно, но меня это устраивает.

Поэтому считаю, что пчеловоды сами должны в каждом конкретном случае принимать решение, что и когда им делать, то есть без давления на них.
matveevich вне форума  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bruno. (21.01.2017), Dimitr (16.01.2017), Kitam (15.01.2017), Valeriy_61 (15.01.2017), А'Лексаныч (16.01.2017), АНД (15.01.2017), андрон75 (17.01.2017), Владимир Татомир (15.01.2017), Данило (17.01.2017), Дед Василь (16.01.2017), Женя Д (16.01.2017)