Тема: Варроатоз
Показать сообщение отдельно
Старый 18.04.2015, 23:06   #573
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от Stigi Посмотреть сообщение
Везде написано, что щавелька экологически чистая, но если с ней все так прекрасно, то почему ей никто не пользуется? Какие минусы?
На многих форумах читал об использовании щавелевой кислоты в борьбе с клещём Варроа. Причём очень яро защищают этот метод. А минус вылез при использовании её в водном растворе, по утверждению некоторых учёных в таком виде она способствует вспышке аскосфероза.

Хочу в защиту метода привести высказывание опытного и думающего пчеловода с Пензенского форума пчеловодов Зинаиды Погоний:

Вот сообщение №128 от Зина Погоний с небольшими моими сокращениями http://www.nashe-pchelovodstvo.ru/forum/68-344-9

«Наверное щавелевая кислота это классика в борьбе с клещем, а классика никогда не устаревает. Образцовый препарат к которому нет привыкания... Мой прибор для возгонки щавелевой кислоты не предусматривает смешиваний и жидкостей, только чистая кристаллическая щавелька, поэтому что либо сказать о смесях не могу...В последние годы и Европа возвращается к применению этой кислоты, зачем что то выдумывать...
..Меня очень устраивает щавелевая кислота... Иногда читаю о слетах пчел, у себя такого никогда не наблюдала, вот думаю, а может и слета нет благодаря щавелевой кислоте...»

Немного раньше от этого же автора было такое сообщение №111
в той же теме

«Сразу оговорюсь, что бипин на своей пасеке не применяем с 90х годов...А разница в заклещеваности семей действительно всегда разная...Тут ничего нового я не нахожу. И тут дело совсем не в цикличности развития клеща, а скорее в степени зараженности и тщательности обработки ...Я на примере своего опыта... Есть к препаратам инструкции... пчеловод следует строго по ним... но я заметила, что наибольшее количество клеща в сильных семьях и там же идет его бурное развитие, сделала вывод. К таким семьям уже нельзя подходить согласно инструкции...Жалуются пчеловоды на плохое качество полосок, но никто не задумывался что мало располагать в семьи 1 полоску на 6 рамок .К таким сильным семьям я всегда устанавливаю дополнительную полоску... И проблема сама собой разрешилась. Но полоски у меня это как контрольный выстрел, все же основная обработка пчел - это тройная обработка парами щавелевой кислоты начиная сразу после откачки последнего мёда...»

Кроме того встречал сообщения на других форумах от пчеловодов, которые утверждают, что щавелевой кислотой пользуются довольно давно, и привыканий клеща не замечали. Единственное замечание от некоторых пчеловодов по поводу применения щавелевой кислоты, так это развитие аскосфероза, но, по утверждениям приверженцев использования этого препарата при использовании её методом возгонки никакого аскосфероза не было.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Stigi (19.04.2015), Urik (19.04.2015), Voblin_UA (19.04.2015), Берендей (18.04.2015), віталий (18.04.2015), Михайлович (19.04.2015), михалыч1 (19.04.2015), Сергей 42 (19.04.2015)