Показать сообщение отдельно
Старый 24.10.2017, 10:25   #5907
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2017

Цитата:
Сообщение от art. Посмотреть сообщение
пол ночи не спал, хотел уже в 6 утра ехать на работу, но жене (больной) нужно было тоже... отвез и прилетел к пчелкам...
было сильные 2 семьи, одна карпатка, другая бакфаст...
у карпатки 7 улочек осталось, у бакфаста 4 улочки, при том что занимали все 11 улочек и даже на сетке сидели толпами...
я думал картина будет намного печальнее... теперь стоит вопрос объединения этих семей в одну... стоит ли?
помещение в котором стоят улья просторное и на зиму закрою стеклом окна, то есть сквозняков не будет... как показали прошлые года, там температура не опускалась ниже -2 в сильные морозы, потому что под этим помещением наш офис... в прошлом году у меня слабыши на 3-4 улочках на улице зимовали хорошо... к тому же корма у них ну очень много... гнездо буду сжимать до 5-7 рамок, рамки полномедные...
наличие маток проверю чуть позже...
кто что посоветует? нужно ли объединение?
Вроде в инструкции к бипину указано, что в случае передозировки следует скормить им сахарный сироп, вы это сделали? Думаю, еще не поздно, Рвач71 при холодах кормил.
Второе. Вы посадили обоих маток в изоляторы. Зачем? Нельзя одну выпустить?

Добавлено через 4 минуты
И однозначно не следует ничем больше окроплять при объединении, я и здоровых ничем не прыскаю, а тут после передзировки...
Еще посоветую весной понаблюдать, будет ли червить матка после такого. Если нет - сразу соединить, матку выкинуть как трутовку.
Дан вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
art. (24.10.2017), darveter94 (24.10.2017), nixar2007 (25.10.2017), Владимир Татомир (24.10.2017)