Показать сообщение отдельно
Старый 13.09.2012, 21:53   #45
король орест
Бывалый
 
Регистрация: 25.08.2012
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 220
Ульи: лежаки
Адрес: Україна,Львівська обл.,с.Городище
Возраст: 58
Сообщений: 1,280
Сказал(а) спасибо: 1,014
Поблагодарили 1,562 раз(а) в 392 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 363
король орест имеет неукоснительную репутациюкороль орест имеет неукоснительную репутациюкороль орест имеет неукоснительную репутациюкороль орест имеет неукоснительную репутациюкороль орест имеет неукоснительную репутациюкороль орест имеет неукоснительную репутациюкороль орест имеет неукоснительную репутациюкороль орест имеет неукоснительную репутациюкороль орест имеет неукоснительную репутациюкороль орест имеет неукоснительную репутациюкороль орест имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Утепление гнезда

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Семья пчел, вынужденная зимовать под открытым небом, гибнет именно от холода, а птицы уничтожают уже погибшую семью. Хотя,мне однажды попадалась информация о зимовке пчел под открытым небом на ветвях дерева,но я уже не помню в каком климате это было и что за зима была, но не думаю, что очень суровая.
Зимою,під час відлиги викиньте мертвих бджіл на сніг -синиці їх не їдять,а сідають на льоток і виманюють живих. Одного року в мене зимували 25шт відводків у стандартних пакетах без жодного утеплення:-дошка -2шт в один бік 2шт в протилежний,зверху накриті дахівкою - під відкритим небом -ні одна сімя не загинула. 20шт нуклеусів на1/4рамки зимують на вулиці і ніхто від холоду не гине. На мою думку успішна зимівля: 1-здорові бджоли, 2-необхідна кількість корму(якісного),3-правильно сформоване гніздо.

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Шостий рік підряд у сусіда в горіхові в дуплі селиться рій і ще ні один не вижив,і не думаю що той рік буде виключенням,дупло вважається ідеальним житлом але холод і кліщ роблять свою чорну справу!!!
Посадіть свого роя на вощину і не погодуйте -буде той самий результат.В нашій місцевості якщо не має посівів гречки сімя сама себе рідко забезпечить на зиму кормом. А щоб зняти всі питанн з утепленням- просверліть у різних місцях у стельових дошках отвори(над рамками декілька і за утепленням достатньо одного) і вставте в них термометри.І все стане зрозуміло.
король орест вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
віталий (14.09.2012), МЭД (13.09.2012)