Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2012, 01:09   #12
новичок
Бывалый
 
Аватар для новичок
 
Регистрация: 09.04.2012
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 25
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина Запорожье
Возраст: 68
Сообщений: 571
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 328 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 41 раз(а) в 22 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 0
Вес репутации: 318
новичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Несколько лет давал побудительные подкормки медовой сытой и весной, и в августе после завершения медосбора для усиления работы маток - эффекта никакого не заметил. Давал и каждый день и через день и в разных кормушках, и молодым маткам и старым -никакой разницы с семьями, которые не кормил. Зря потраченное время и бензин. Сейчас Борисович и Дмитриевич меня побьют...
Хочется услышать практические сравнительные данные из личного опыта по подкормках на других пасеках - был эффект или нет, по сравнению с контрольной группой, которую не кормили. Только по честному,не из книг...
Вопрос оооочень интересный.Пришел к выводу,что весення и осення подкормка ощутимых результатов на "червление" не дает.У меня многокорпусные и первое действие после облета-это замена дна и уборка нижнего корпуса,в оставшемся корпусе меда катострофически мало для мощного весеннего развития, и приходится кормить только для пополнения кормовых запасов Сравнивая с семьями с рамкой на 300 без подкормки,разницы визуально не замечаю.Совсем другое дело,когда у семьи будет 8-9 рамок расплода и нужно их расширять.С верху ставлю полномедный корпус(от бруска до бруска) с порушеной печаткой игольчатым валиким и на 3 недели про семью "забываю". Семьи в лежаках с рамкой на 300 в развитии заметно отстают. Летняя подкормки отводков я бы сказал жизнено необходимы-однозначно.Что касательно осенней подкормки,то я считаю,что многие поступют не правильно,когда после подсолнуха сначала подкармливают "на черву",а потом залпово для пополнения запасов на зиму.Один древний пчеловод по возрасту и по стажу пчеловождения мне сказал(близко к тексту)-запомни сынок-сколько рамок расплода после подсолнуха-столько же рамок пчелы идет в зиму,при условии ,если долго не будеш мучить пчелу сиропом Мои многолетние наблюдения подтверждают его слова.Сейчас сразу после подсолнуха сразу залпово кормлю на зиму в кратчайшие сроки и ни каких подкормок "на черву" Правда грузчики при перевозке в 2 раза сильнее потеют чем весной-приходится компенсировать.
новичок вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Panfilov-v-p (10.01.2020), Serioga (16.12.2012), Sladik (29.01.2017), Александр Иванович (28.03.2013), вэн (14.12.2012), Лиска (16.12.2012), михалыч1 (20.03.2017), юрийсергеевич (14.12.2012)