Показать сообщение отдельно
Старый 08.04.2018, 23:17   #4
zelya343
Бывалый
 
Регистрация: 18.08.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: <20>
Ульи: Лежаки, *рогатые*
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 65
Сообщений: 7,977
Сказал(а) спасибо: 5,892
Поблагодарили 7,186 раз(а) в 1,592 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 36 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 1222
zelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подкорма с чистой кухней, возможно ли такое?

Цитата:
Сообщение от Кокарь Посмотреть сообщение
Прошу совета у опытных коллег, как у вас проходит процесс приготовления сиропа для закормки пчел? У меня как вспомню так вздрогну. Выбрал у жены все кастрюли которые по больше. Крупинки сахара по кухне везде, начиная с коридора, все кипит, пар валит, окна настежь, мартеновская печь, одним словом. Спать ложусь с 12 до 3 утра, не успеваю приготовить сироп на 4 семьи. С увеличением кол семей спать вообще не получится. Вся плита липкая и пол вокруг нее тоже. С женой скандалы.
С женами и кастрюлями наверное у всех дела обстоят так же. Кроме тех случаев когда жены тоже принимают участие. А вот насчет "все кипит, пар валит, окна настежь, мартеновская печь", так упростить несложно. Не знаю как все, но я не вижу никакого смысла именно варить сироп. Засыпал сахар, добавил воду и на плите помешиваю до полного растворения. Только слегонца шуметь начинает, парообразование не успевает начаться, и все. А многие совсем не греют, если перемешивание механизировано. Если с отваром полыни или хвои, то этот чай завариваю за день до того, здесь тоже проблем нет. Если получается, то стараюсь подгадать чтоб и настоялось, и остыть не успело. Тогда греть совсем мизер нужно.
__________________
Если не знаешь как сделать- делай как положено!
zelya343 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (09.04.2018), михалыч1 (09.04.2018), Черевичный Юрий (09.04.2018)