Показать сообщение отдельно
Старый 06.12.2020, 21:13   #8
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан на восемь рамок

Цитата:
Сообщение от ivankirue Посмотреть сообщение
По такой технологии работаю уже не один сезон. Здесь есть как свои плюсы так и свои минусы.
Плюсы:
- если семья середнячек или матка молодая то в гнездо можно не лазить до конца главного взятка;
- если матка так скажим постарше то есть есть вероятность роения или семья сильная тогда с гнездом на 8 рамок на 300 посложнее. Здесь нужно вовремя провести противороевые приемы, так как даже постановка в разрез корпуса вощина+суш не помогает. Матка не вкакую нехочет идти червить на рамку 145 вверху. Лично я делаю рядом отводок на 2 рамки расплода потом объединяю на главный взяток. Но тут опять становится вопрос с рамками на 300. Я перед главным взятком (только начинает зацветать первый подсолнечник) из гнезда основной семьи забираю медовые рамки и пополняю их рамками с расплодом из отводка оставшиеся рамки с пчелой из отводка ставлю сверху через газету, а через пару дней после обьединения их убираю. Эти рамки идут в запас.
- в зиму на 8 рамочном гнезде пчелы сами всего готовят хорошо, практически сильно что им помогать не нужно.
- зимуют на таком гнезде уменя на улице. Проблем тоже нет. Зимой ничем не утепляю, только весной ставлю по бока доски Гиёма из фольгоизола, развитие отличное.
Минусы:
- обновление рамок в гнезде. Реально можно обновить 1 или 2 рамки и все.
- удержать от роевого состояния сложно. Я считая это основным недостатком по сравнению если гнездо держать на рамку 145.
- делать отводки сложнее чем на рамке на 145.
рад что матка не переходит на 145 р.. вы не пользуетесь решетками ? Они точно не нужны будут ? ..или бывает в каком то процентном эквиваленте по пасеке что матка засевает на нескольких рамках на 145 ?.. Какая у Вас пчела ( порода ?) я по началу думал баков но люди правильно подсказали ,спасибо им, решил карнику брать с Германии и делать дочек, рапс нужен а он зацветает у нас с 15-20 апреля.

Последний раз редактировалось Владимир@; 06.12.2020 в 21:18.
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Вадим Попов (06.12.2020)