Показать сообщение отдельно
Старый 05.08.2018, 13:11   #3961
Лиза
Бывалый
 
Аватар для Лиза
 
Регистрация: 30.01.2018
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежак, 10 рам корпусные
Адрес: Кировоградская обл, Украина
Сообщений: 10,071
Сказал(а) спасибо: 8,327
Поблагодарили 7,295 раз(а) в 1,318 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 72
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1309
Лиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2018

Стыдно говорить о своих промахах, но напишу может начинающим будет маленький опыт. Раньше я никогда не подсаживала маток. В этом году решила у некоторых семьях поменять маток на покупных. Купила раз две маточки подсадила - сколько было волнения , что не примут тем более другая порода, но все хорошо - маточки были приняты. Подсадка шла таким образом - в пересылочной клеточке матка садилась в семью в которой сразу же удалялась старая матка, на третьи сутки пересматривала все рамки, удаляла все маточники и открывала кормовой отсек в клеточке и через двое суток пчелы выпускали матку. Но вот все нормально решила купить ещё две матки. Думаю подсолнух цветет примут хорошо. Опять удалила старые матки поставила клеточки. ( в одной семье матка была какая то вялая и с обгрызыными крыльями). Прошло двое суток - решила просмотреть на наличие маточников или мисочек и открыть кормовой засек в клеточке. Открываю улей, где была бескрылая матка - смотрю пчелы на клеточке как то себя не так ведут - начала пересматривать рамки, а там однодневный расплод и матка ходит. И тут я вспомнила, что когда первый раз покупала и подсаживала матку в рядом стоящий улей старую матку невыбросила ( стало жалко та и рядом улей с тоже слабой семьёй может им эта матка больше понравиться - вообщем приоткрыла потолочину- и пустила ее туда. Вообщем в этом улье было две матки. Я первую бескрылую выбросила, а дальше рамки не смотрела, я ж недумала что в улье две матки. ) Теперь выбросила и эту матку оставила клеточку закрытой ещё на двое суток.
Лиза вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kitam (09.08.2018), Serhii (05.08.2018), Small_Bee (05.08.2018), Veselun (06.08.2018), Vorobeyko (05.08.2018), АНД (05.08.2018), Ромен (05.08.2018)