Показать сообщение отдельно
Старый 05.05.2018, 04:42   #290
art.
Бывалый
 
Аватар для art.
 
Регистрация: 18.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 15
Ульи: многокорпусный дадан + 145 магазин
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Мариуполь дачное садоводство.
Возраст: 56
Сообщений: 5,804
Сказал(а) спасибо: 2,975
Поблагодарили 6,864 раз(а) в 1,845 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 53
Сказали "Не согласен!" 141 раз(а) в 77 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 1069
art. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Система вывода маток "Nicot"

может поможет...
в прошлом году я пробовал вывод маток в Никоте... поставил на полировку с медом на неделю, посадил матку (матка отложила яйца во все ячейки за 6 часов), выпустил матку обмотал полотенцем (предварительно смочив и подержал на солнце около часа что бы нагрелось), занес в теплое помещение переставил мисочки в прививочную рамку...
в улье поставил второй корпус, перенес матку с открытым расплодом в верхний корпус (между корпусами ганемановская решетка), в низ поставил прививочные рамки (ошибка первая, жадность получить много маток, 2 рамки это много), сжал с одной стороны и вверху и внизу получилось по 6 рамок (ошибка вторая, внизу 1 рамка была со свежим яйцом по краям)...
через 4 дня посмотрел, яйца засохли без маточного молочка, оттягивать маточники не стали, хотя чуточку на мисках воск был.

теперь буду пробовать так...
прежде всего не буду гнаться за количеством (1 прививочная намка на 10 штук, достаточно для начала)...
вывод маток начну после того как погода "устаканится" и по ночам будет не ниже +18 (где то с середины мая)...
прежде чем матку садить в Никот, поймаю в клеточку и подержу день что бы не червила, тогда и яйца будут покрупнее...
сделаю отводок с маткой и всем незапечатанным расплодом, туда же и буду ставить Никот (кстати после всех неудач, я оставил рамку без прозрачных крышечек в одной семье, и они по контуру ячейки немного оттянули воском, думаю что теперь соты более похожи на настоящие)... за это время пчелы (стартеры - воспиталки), будут оттягивать маточники и их потом проще будет найти и срезать...
ну и самое главное, нужно поставить сироп (забыл написать об этом), без подкормки внутри улья, ничего не будет (может по этому и не кормят личинок, зачем им лишние рты )

на ютубе много видео про сот Никот, и практически во всех говорится что сила семьи должна быть максимальная, я же пропускал эти, да и другие моменты и не придавал им значение, поэтому нужно и 5 и 10 раз пересмотреть видео и вдумчиво проанализировать все тонкости...
а по поводу сота... будь то китай или официал, скажу так, у меня китай (наверное, потому как купил в инете самое дешевое с разных сайтов), но по практике, матка сеет, пчелы лазят.. нужно искать другие причины...
всем удачных экспериментов и хороших маток...
art. вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ironcity (05.05.2018), nixar2007 (14.05.2018), Veselun (05.05.2018), вэн (05.05.2018)