Показать сообщение отдельно
Старый 12.05.2015, 13:44   #88
sshmmv
Активный участник
 
Регистрация: 20.04.2013
Пчелостаж: 6
Ульи: Цебро
Адрес: РМЭ
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 93 раз(а) в 51 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 151
sshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рентабельный метод Цебро В.П.

1. Поднимите по две, хорошо после этого сформируйте гнезда – уберите из них все, что мешает яйцекладке маток. Внизу поставьте ПО ДВЕ кроющие – кормовые. Можно по одной из них, с каждого края, по маломедной рамке, чтоб к моменту формирования отводков и нуклеусов занесли их медом.
2. Да.
3. В семьях, в гнездах, можно оставить полупустые кормовые – в семьях много летных пчел, принесут еще. В отводках и нуклеусах пчел будет очень мало, и они НЕЛЕТНЫЕ. Когда отводки и нуклеусы съедят свой корм, вы им дадите еще, отобрав мед от семей. Их (отводков и нуклеусов) задача сейчас – не корм себе собирать, а выращивать себе пчел. Как можно больше.
4. Я думаю так: ВЫРАСТИТЬ к осени три СИЛЬНЫЕ семьи (так-то шесть семей, с отводками). Из оставшихся нуклеусов в августе сформировать сборный отводок с запасной маткой для весны. Остальное – время и сила семей/отводков/нуклеусов покажут.
Сейчас у нас ТАКАЯ проблема – вырастить, с вашей помощью, семьи и вырастить, с их помощью, отводки – до силы ХОРОШИХ семей. К началу июля. В. П. Цебро, мастер-класс: Раньше я делал по одному отводку, устраивал им нормальную зимовку и на следующий год развивал. И за пять лет увеличил пасеку до 150 семей.

Добавлено через 1 час 9 минут
Donant, когда вы будете созваниваться со Светой. Просьба к вам:
У Светы была хорошая подруга, Галя, если не забыл имя. Учитель физкультуры, ученица Цебро. У нее пасека где-то у черта на куличках, зимой три дня на лыжах добирается В последнии годы (2009) начала жаловаться на суставы.
У Галины есть все календари Петровича, с его автографами Очень нужен календарь 2007 года. Попросите у нее ксерокопию, или файлы скана календаря. Будет капризничать – напомните ей, что я ее в 2009 г. обеспечил чертежами улья Цебро, которые Света посеяла. (Свету, кстати, тоже, из своих копий с чертежей Петровича ) Попросите ее об ответной усуге, и передавайте ей Большой Привет от меня!

Последний раз редактировалось sshmmv; 12.05.2015 в 12:59.
sshmmv вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
donant (12.05.2015), vodolej (12.05.2015)