Показать сообщение отдельно
Старый 18.06.2017, 19:14   #1116
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Обнаружил наверное в апреле, а на дате май.
Нет, именно май. Самое интересное что не преследовал цели взять акации. Главное это то что хотел вывести из роевого состояния. Поэтому и отобрал аж 9 рамок с расплодом 31 мая. После такого приема что я описал, обычно мог не заглядывать в улей до 20-25июня. 15го открываю а он залит под завязку. Открываю крышку, мёд есть, а пчелы маловато. Плотно обсиживали только гнездо в нижнем корпусе и чуть в магазине.
Просто карта лягла в этом улье так что он сработал на акации. До 24 мая они готовились к роению и нагуливали жирок. И тут тебе раз, матка на двух рамках с расплодом, а вокруг сушь. Куда и роевое настроение пропало. Через семь дней сквозь ганемановскую рр, в нижний корпус и магазин, до того как я продал рамки с расплодом, спустилась огромная масса пчел. Вверху когда я продавал расплод было очень много трутня и мало пчёл. Когда я 31 мая снял рр, то пчелы безпрепятсвенно залили всё вверху медом и при этом матка на верх не поднялась, червила внизу.
Пишу для себя, не перед кем особо не хвастаюсь. Просто нужно записать и запомнить этот приём.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
sog7 (18.06.2017)