Показать сообщение отдельно
Старый 20.08.2017, 21:46   #2675
Voka
Бывалый
 
Регистрация: 26.08.2016
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 20
Ульи: Рут
Адрес: Украина, Харьковская обл, с.Волохов Яр
Возраст: 54
Сообщений: 1,352
Сказал(а) спасибо: 1,068
Поблагодарили 460 раз(а) в 180 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 11 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 208
Voka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Ursus Посмотреть сообщение
В общем сегодня опять лазил в улик. Поставил рамку с сушкой, правда без верхнего бруска меда. Есть у меня в другом улике вощина, которую поставил вместо кривой рамки, она оттянута и с бруском. Поставить ее?
Cегодня поставил на этот улик кормушку и залил туда кружку сиропа.
Так же есть в гнезде рамки из которых этой ночью вышел расплод. Площадью с ладонь. Там место есть куда червить. И там есть верхний брусок меда.



В другой семье матка майская. Червит что немая.

Поставить однодневный расплод для проверки?
Через какое время проверить наличие маточника? Если матки нет то что делать (уже время под осень)?

Такое может быть что просто так матка взяла "тайм-аут"?
Какие мероприятия еще можно провести чтоб не загубить семью?
Светлую сушь ставить уже нельзя, наоборот убрать.Однодневка тоже ничего не решит, ведь был открытый расплод?
Маточники я смотрю на следующий день.
Старые матки раньше прекращают "сеять" и не всегда получается раскачать подкормками.
Я так понял, и сегодня матку не видел?
Расскажу как я искал на днях(тоже такая история с расплодом(
Стоит там несчастных 14 рам на 230, т.е. 7+7, во втором на 7 мёд, их исключаем, и вот 3 раза перелистал остальные 7 и не нашёл. Так меня зло взяло, раскидываю 14 рам на 4 корпуса по 3 и 4 рамки с междурамочным около 3 см. Закрываю и ухожу.Днем сейчас жарко, не застудится расплод за полдня.Иду и думаю, если и сейчас не найду - вытрушу их к "чёртовой бабушке" под какой-нибудь другой и сохраню свои нервные клетки) и сделаю вывод "Хочешь расширить пасеку на 10 семей , делай 20 отводков - половина отойдёт"Собрались все в нижнем на 4 рамах, тут я её и нашёл, и понял почему долго не мог найти - она чёрная и маленькая , задавил, сейчас другая сидит в клетке.
Может и тебе попробовать через заставные. Ищи без дыма, такие "вертихвостки" и на стенку могут залезть, спасаясь от пожара.
Найдёшь- дави, и едь по другую, в этом спасение

Последний раз редактировалось Voka; 20.08.2017 в 22:21.
Voka вне форума   Ответить с цитированием