Показать сообщение отдельно
Старый 29.11.2012, 20:16   #6
yzhigman_it
Бывалый
 
Регистрация: 25.07.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: None
Адрес: None
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 410 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 203
Закачек: 4
Вес репутации: 347
yzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Брачный вылет матки

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
В ульях, разделенных глухой перегородкой отделения для отводков окрашены краской различного цвета, кроме того применяю геометрические ориентиры для маток - кусочки пластика возле летка в виде ромба, треугольника и т.д. В таких ульях ( на две семьи) во время формирования отводка и до спаривания матки, открываю по одному летку - в одном отделении нижний, в другом - верхний. Таким образом маткам еще лучше ориентироваться и не залетать в чужие летки, что иногда было в моей практике. Ульи с отводками, стоящие рядом подбираю разными по цвету, опять же для улучшения ориентировки маток при облете.
Вот, нашёл интересную статейку. Тоже, сейчас, озабочен этой проблемой и хочу испробовать подход этих хлопцев на практике. Вообще опыта в наблюдении результатов облёта маток не имею. Взвесил некоторые за и против и покрасил улей как на картинке и вот с чем столкнулся, могу ерунду говорит - поправьте если неправ: Летки 1,2,3,4 открыты. Если с матками 1 и 3 всё ясно, полагаю они не промажут, то как обстоит дело с матками 1 и 2? Их владения покрашены желтым. Могут ли они по каким-то причинам запутаться. Я так понимаю, пчела ориентируется по положению солнца и это вообще не проблема, а если солнце в зените или ещё что-либо. Короче говоря, какие мысли? могут ли матки 1 и 2 а также матки 3 и 4 залететь не в свои отделения? Подходит ли такой окрас для нормальной ориентации, если нет, то как лучше, если да, то стоит ли ещё что-то использовать для рекогносцировки. Спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Копия НУК2.jpg
Просмотров: 55
Размер:	37.7 Кб
ID:	1412  
yzhigman_it вне форума   Ответить с цитированием