Показать сообщение отдельно
Старый 03.04.2016, 07:09   #12
pit999
Бывалый
 
Регистрация: 11.12.2011
Пчелостаж: 29
Пчелосемей: 15
Ульи: двухкорпусные 10р с магазином.
Адрес: Украина, г.Николаев.
Возраст: 67
Сообщений: 2,725
Сказал(а) спасибо: 2,718
Поблагодарили 592 раз(а) в 183 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 349
pit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Весы для взвешивания маток

Цитата:
Сообщение от baristor Посмотреть сообщение
Я понимаю " мировой опыт, все так делают" но изреку крамольную мысль: кто уверен в точности измерений? Или кто то обездвиживает маток?
Не вдаваясь особо в физику, задумаемся на секундочку что подросток весом 60кг может ударить с силой 350кг. Не может быть? Может. Мальчик может попрыгать на весах и весы покажут 100кг. А что бы изменить свой вес на 10% ему достаточно подергать ручками. Не верите? тогда почему в медкабинете вам говорят: "не двигайтесь секундочку".
Матка совершает импульсивные движения, а весы усредняют результат с определенной периодичностью (в зависимости от модификации). Ювелирные весы не ожидают скачущих бриллиантов.
В результате вы имеете погрешность измерения доходящую до разницы в весе маток. Более того отбираете ту, которая двигается менее равномерно. Я уже молчу про жужащую.
Т.е у матки с конвульсиями, больше шансов, чем у спокойнобегающей матки или жужащей.
Но зато это круто! "англицкий манер" подсмотрели без ньансов.
Спите спокойно матководы, вы угробили популяцию нормальных пчел.

Ну я конечно сгущаю краски, но все же стоит купить соответствующие весы для динамических измерений или хотя бы обездвиживать маток.
Мил человек, не преувеличивайте скорость измерения в таких конструкциях. Никто не будет выводить результаты одного мгновенного измерения. Есть алгоритмы обработки с усреднением, фильтрация помех. Даже в самых дешевых изделиях стоят специализированные схемы. так что измерениям можно ВЕРИТЬ. Про метрологию - утверждать не буду, но для целей отбраковки, а именно о ней и идет речь, хорошее решение. Для забивания простых гвоздей, молоток золотить не обязательно.
pit999 вне форума   Ответить с цитированием