Показать сообщение отдельно
Старый 23.04.2015, 09:54   #31
Александр 1978 г
Забанен
 
Регистрация: 24.02.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: Х их знает какие.
Адрес: Затерялась в пространстве и времени.
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 89 раз(а) в 28 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Александр 1978 г имеет неукоснительную репутациюАлександр 1978 г имеет неукоснительную репутациюАлександр 1978 г имеет неукоснительную репутациюАлександр 1978 г имеет неукоснительную репутациюАлександр 1978 г имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Курсы пчеловодов - есть ли смысл?

Уважаемый Водолей,это в Европе порядок.А я лично нигде не слышал чтобы у нас в Украине был востребован диплом пчеловода.Зайдите на сайты в интернете в поисках работы или на биржу труда и скажите что вы дипломированный пчеловод и ищете работу по специальности.Вам скажут в лучшем случае что таких вакансий нет,а в худшем еще и посмеются вам в след.Мне дед один, с которым я лежал раз в больнице, старый очень рассказывал, что при СССР однажды голова колхоза заставил его добровольно-принудительно заниматься колхозной пасекой.Дед свою пасеку имел небольшую,а в селе все обо всех знают ну и заставили... Голова сказал:"Всеравно ко мне придешь за трактором огород выорать или еще за чем то..." Я спрашивал, а диплом какой то был у деда ? Он ответил, что не было.Правда потом на курсы направили вроди бы на 2 недели(не помнит) и все.Корочка нужна была при СССР, а сейчас на не государсвенных предприятиях главное чтобы ты был спец своего дела, оформят на минималку(в лучшем случае),а остальное в конвертике.А отвечать будешь по полной программе если что... то приедут бритые дяди и настучат по почкам за убыток и ничего не докажешь.Или отработаешь если денег нет. (Один мой знакомый в Киеве на заводе брака сделал и влетел $).А пчеловодство в Украине поставлено на самотек.И никто диплома у меня не будет спрашивать на сегодняшний день.Вы же если покупаете мясо на рынке для вас главное качество правильно?!А качество-это прежде всего что оно не больное чем либо.И диплом вы не спрашиваете у тех кто продает это мясо. И дедулькам которые держат по 6... 10 или даже 50 семей он и подавна не нужен.И вообще не диплом нужен в пчеловодстве, а качественная продукция и справка на нее выданная порядочными людьми что ваш товар качественный(если он таким есть).
Александр 1978 г вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
vit (23.04.2015)