Показать сообщение отдельно
Старый 16.08.2017, 21:37   #956
Оттович
Бывалый
 
Регистрация: 19.02.2017
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 20
Ульи: Лежаки 24, Дадан 2-х корпусные 12 рамочные
Адрес: Краснодарский край, Крымский район х.Новоукраинский
Возраст: 62
Сообщений: 820
Сказал(а) спасибо: 664
Поблагодарили 1,594 раз(а) в 137 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 288
Оттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Что цветет сейчас

Цитата:
Сообщение от niko Посмотреть сообщение


Вокруг много цветет расторопши. Дает хороший поддерживающий взяток. Иногда и плюс 1 бывает
Третий день не дает покоя вопрос, что же за растение на снимке. Очень похоже на татарник колючий - бутоны без колючек, как у расторопши. И цветет татарник позже - с конца июля до середины сентября (у нас во всяком случае), тогда как расторопша давно отцвела и засохла. Вот изображение Расторопши пятнистой из Википедии.



У меня она росла возле компостной кучи, всего несколько растений, а вот Татарник занимает огромную площадь. Листья у него уже, не пятнистые и бутоны без колючего венца и в два раза меньше, чем у расторопши.



Есть и третье растение, которое часто путают с татарником и расторопшей - чертополох. Отличие от предыдущих собратьев - листья у него срастаются со стеблем, меньше колючек и бутоны небольшие. Зацветает чуть позже расторопши и к августу, когда начинает цвести татарник, засыхает.



Вообще, семейство астровых (сложноцветных) не равнодушно к фиолетовому цвету (как и к желтому))) и многие его представители выбирают похожую форму цветка и окраску. Вот ещё один "близнец" - Репей. Очень похож! Но крючки и широкие листья быстро его выдают. Кстати, пчелы его тоже посещают с удовольствием



Сегодня собирал семена расторопши и пустырника, а когда пошел загонять коров разбросал по обочинам и опушкам - хорошие медоносы нам не помешают ))) А это два дня назад сделал снимок поля заросшего татарником возле пасеки.

__________________
Я знаю, что ничего не знаю

Последний раз редактировалось Оттович; 16.08.2017 в 21:40.
Оттович вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bee_Keeper (29.08.2017), serhio70 (29.08.2017), Urik (17.08.2017), Алексей борец (30.08.2017), АНД (20.08.2017), анна сергеева (17.08.2017), Димас (16.08.2017), Шавлюк (16.08.2017)