Показать сообщение отдельно
Старый 03.02.2014, 21:52   #5
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вентиляционные отверстия в крыше лежака

Цитата:
Нужны ли вентиляционные отверстия в крыше лежака и как их лучше делать?
Вопрос очень не простой. С лежаками опыт у меня весь с самого начала.По всем старым книгам в лежаках на зиму создавалась классическая верхняя вентиляция. Т.е. на потолочину ложилось утепление через которое должен был просачиваться вверх влажный отработанный воздух и затем выходить через вентиляционные отверстия наружу. Одно их главных условий тут то что бы "утепление" (матрац, подушка) не прикасались при закрытой крыше ни крыши вверху ни стнок самой крыши по бокам.
Но, последние два года яперешел на нижнюю вентиляцию и вроде успешно пока. Кроме лежаков у меня сейчас зимуют в стояках 12-рамочных и 8-рамочных. Так вот я заметил что если в крыше нет никаких отверстий то утепление сухое а если есть то утепление влажное . Создается впечатление что утепление под крышей увлажняется не влажным воздухом исходящим из улья а за счет влажного воздуха поступающего в улей снаружи. Однако подчеркну что уменя во всех ульях на рамках лежат реечки а затем пленка а затем все это накрыто утеплением. В лежаках также все сделано
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием