Показать сообщение отдельно
Старый 03.10.2013, 11:38   #27
Andruhan
Бывалый
 
Аватар для Andruhan
 
Регистрация: 24.07.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки 16-рам. с магазинами, "рогатые"
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 55
Сообщений: 15,520
Сказал(а) спасибо: 12,858
Поблагодарили 16,972 раз(а) в 3,483 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 2606
Andruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Тёплый или холодный занос ?

Цитата:
Сообщение от Бомбер Посмотреть сообщение
Семьи зимуют на платформе?Какое подрамочное пространство?Отгибаете холстинки для Вентиляции зимой?Какие летки и насколько открываете на зиму?На зиму рамки сокращаете по количеству обсиженных пчелами?Злее ли пчелы на платформе?Не использую павильон по той причине,что однажды почувствовал,насколько пчелы злее в павильоне.И хотя меня убеждают соратники,что не злее,чем на земле,не верю им.
Зимовал- бы с удовольствием, но за неимением места, улики разгружаю и ставлю рядами, как на прицепах.http://mwob.com.ua/attachment.php?at...7&d=1379964310
Подрамочное в старых было 1,5-2см и в новых заказал такое-же, большого подрамочного не признаю. Холстиками никогда не пользовался, во-всех ульях потолочины, бывает, приоткрываю где сильная семья. На зиму задвижки нижних летков переворачиваю на "от мышей", верхние первый год, думаю открыть во-второй половине зимовки. Гнездо на зиму стараюсь сжать. Насчёт злые пчёлы на платформе или нет скажу, что сама платформа злости не придаёт, много зависит и от отношения к ним. Наведу один пример- заезжаю к товарищу, он просматривает пасеку(павильоны с лежаками на холодный занос), спешит, давит пчелу- она его и жалит, и меня... Перекинувшись парой слов, прыгаю в машину и еду на свою пасеку- метров 700 -800, спокойно работаю хотя погода, взяток те-же. Многое зависит и от маток, ну тут если семья злая то и на земле она злая. Одно хочу отметить, хотя больше в тему про платформы, пол лучше делать деревянный - на работе была платформа с железным, так "гупала" при хотьбе и ноги вроде-как больше уставали. Если держите лежаки(не больше 20-и рамок) и на платформе- тёплый занос прекрасный вариант
Andruhan вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
(IG) Igor (26.01.2018), Arcadie Burla (14.01.2016), georgij260 (11.02.2018), Ivas (04.10.2013), Бомбер (03.10.2013), вэн (03.10.2013), Игорь Харьков (18.07.2016), Николай Божко (21.03.2017), Санёк38 (07.02.2015)