Показать сообщение отдельно
Старый 21.05.2017, 22:38   #3642
general_mayor
Бывалый
 
Аватар для general_mayor
 
Регистрация: 01.05.2015
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: Лежаки, 10-12 рамочные на 300 с магазинами на 145 рамок
Адрес: Украина, Донецкая обл., Никольский р-н.,
Возраст: 37
Сообщений: 1,218
Сказал(а) спасибо: 675
Поблагодарили 1,008 раз(а) в 241 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 12
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 27
Закачек: 0
Вес репутации: 272
general_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2017

А у меня сегодня траур. Погибла моя единственная матка бакфаст. Данная семья захотела роиться и я 19.05 сделал отводок на плодной матки. Сегодня заглянув в отводок ( не знаю даже почему меня туда потянуло, наверное соскучился за любимицей) не нашел матку на рамках, потом увидел клубок пчел у нижнего летка. Разогнав их я обнаружил свою любимицу, которая застряла в нижнем литке ( высота литка 8 мм) Во время формирования отводка матку струшивал с рамки, а не переносил, в результате клуб пчел, там видимо была и матка, образовался на противоположной стороне гнезда и когда стал их сгонять дымом в гнездо образовался большой наплыв пчел в результате которого думаю, моя матка и застряла в литке. Теперь пришлось с семьи где находилась ранее матка забрать единственный печатный роевой маточник а они пусть себе выводят свищевую.
Сегодня проверил прием на воспитания маточников также от этой матки. Из 19 были приняты только 6 шт., так что хоть какое то потомство она оставила. Из приятного - семья бакфаст из которой я 19 забрал погибшую в отводок матку сегодня показала на весах + 4 кг. Это мой рекордный привес за два года! На сегодня она занимает 10 рамок на 300 и 2 магазина на 145 из которых заполнено 1 полностью и второй на 2/3, при этом отстроив 6 магазинных рамок, в отличии от других которые занесли нектаром только пол магазина. Завтра думаю поставить 3 магазин если погода не испортится. Вот почему я любил эту матку, теперь буду заказывать себе новую у того же матковода.
__________________
Пчёлы не трогали толстую девочку, которая гуляла на пасеке, потому что думали, что они её уже трогали.

Последний раз редактировалось general_mayor; 21.05.2017 в 22:42.
general_mayor вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mihail-ves (22.05.2017), nixar2007 (24.05.2017), Oleg_P (22.05.2017), дзюбек (22.05.2017), Священник Дмитрий (22.05.2017)