Показать сообщение отдельно
Старый 15.11.2016, 19:19   #288
Sauron
Бывалый
 
Аватар для Sauron
 
Регистрация: 10.04.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 7
Ульи: Лежаки, 2-х корпусные-10*300+магазин на 145, улей 12 рамочный на украинскую с магазином
Адрес: Украина, г.Одесса
Возраст: 64
Сообщений: 1,964
Сказал(а) спасибо: 918
Поблагодарили 2,518 раз(а) в 753 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 26 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 447
Sauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Я рассказал про свою ситуацию, материал весь свой или нахожу за банку меда (летом выменял на 3 литра оцинковку с крыши в соседнем селе). Если человек городской или не может/не любит искать, то лучше купить готовый улей конечно, а не лепить самому что-то вроде рогатого, имхо.


если надо закрутить саморезы, беру коловорот с насадкой или занимаю бош у дяди, если крыть крышу, все прочее - две циркулярки, на которых есть точило, фуганок 40 см, дисковая фреза, торцовка.


у меня таких нет зато у меня почти промышленная пасека!

Так и я вроде по свою говорил. У меня тоже запасы были досок ( но они не вечны, а на свалке, в наше время, не сильно то и набереш, чай не те времена когда мы "плохо жили" и любой уголок , доски можно было на свалке найти), а у многих начинающих их нет.И откуда у начинающего возьмется 3 литровая банка ( лишняя) меда, и тоже никаких рогатых у меня нет - лежаки и сейчас делаю корпусные 10*300+145 магазин. А на чердаке стоят еще пару рутовских сделанных еще в 1980 гг. и тоже сбивал их простыми гвоздями- так теперь не могу разбить. Хочу переделать их под 300 рамку. Ну и бегать к дяде за Бошем , тоже не всегда удобно - то его нет, а то и вдруг поругаться можно, а он из вредности не даст, а то возьмешь его, а он сгорит. Сам попал на такое - взял у зятя шлифмашинку, и случайно спалил, пришлось покупать. Так что свое все же лучше . Да и имея "почти промышленную пасеку"( цитата) все же можно выделить пару банок меда на свой фирменный шуруповет; хотя у меня российский китайского пр-ва и я им доволен. И зачем мне платить больше если он закручивает и отвинчивает, и даже сверлит - а что мне еще от него надо. А в остальном я с вам согласен - для начинающего , и если не цель 150 -300 семей , все что нужно это руки, молоток и все же циркулярка с фуговальным барабаном ( которых у вас то все же 2 )
__________________
Деньги можно кидать на ветер, но только до тех пор пока он дует в твою сторону.
Fortuna non penis,a manus non recipe!
Sauron вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
АНД (15.11.2016), Владимир Татомир (15.11.2016), Дан (15.11.2016), михалыч1 (16.11.2016)