Показать сообщение отдельно
Старый 15.07.2012, 12:43   #29
vitek
Новичок
 
Регистрация: 02.04.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 3
Ульи: лежак 24
Адрес: Украина, Винницкая обл.
Возраст: 45
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 9 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 25
Закачек: 0
Вес репутации: 0
vitek скоро станут замечать
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Все началось зимой, благодаря симбиозу - безделье и жажда эксперимента.
Сидел я поздно вечером на работе. Не помню уже причину столь позднего пребывания в конторе, но на глаза попался кусок картона. Я личность где-то творческая, да и видать скучал по жужжащим подругам... Вот и получилось, то руки машинально взяли нож и стали кромсать картонку.
После издевательства над бедной бумажкой и разливания ПВА на клавиатуру, на свет появился маленький улей аля Дадан, который помещается на ладони... Он кстати, до сих пор стоит на моем столе.
После, прошло сколько-то времени... Опять же вечером бороздя всемирные просторы интернет, а в тот вечер - на тему современных ульев из пенополистирола и пенополиуретана я вспомнил про свое творение. Внимательно повертев его в руках подумал - "А что если?"...
Наступили выходные. Неся в голове заданный себе вопрос, пришел в гости к товарищу. Он имеет малярный цех и всякие там дрельки, лобзики, шурупчики и так далее.
Зашел к нему и сходу - "А что если?". Дальше было торопливое объяснение своей идеи. Внимательно выслушав, он улыбнулся и сказал - "Хочешь? Бери и пробуй!" Утром следующего дня, я был замечен на строительном рынке, выносящим мозг замерзшим продавцам строй материалов. Добившись успеха в общении и с минимальными финансовыми затратами приволок в цех несколько обрезков экструдированного пенополистирола разных толщин. Поигравшись фрезером, поковыряв ножом, попрыгав и постучав о стены и пол остановился на пенопласте розового цвета (на упаковке пишут экологически чистый), толщиной 50мм, или 5см (как кому удобней).
На основе проведенных опытов не спеша наваял чертежик и дождавшись выходных приступил к "ответу на свой вопрос".
Что понадобилось:
пенополистирол экструдированный - толщина 5см
Клей ПВА
Саморезы 8см
Кусок доски - толщина 5см
Брус 4х4см
Металлическая сетка с ячейкой 2-3мм
Маленькие гвоздики для натяжки сетки на раму
Акриловая фасадная краска
Аквастоп
Ручной врезер
Электролобзик
Шуруповерт
Процесс изготовления надеюсь будет понятен из прилагаемого мной файла.
Комментарии по сборке:
Передняя часть дна (которая с летковой щелью) заменена деревянной доской. Настоящее дно состоит из деревянной рамы с натянутой металлической сеткой. Подрамочное пространство 12см. Вентиляция улья - нижняя. После сборки коробки, фальцы всех частей улья и выборка под плечики рамок покрыты в 2-3 слоя фасадной краской смешанной с Аквастопом (Краска после высыхания делает пенопласт в этих местах прочнее). Готовый улей покрашен все той же фасадной краской, но Аквастоп уже можно не добавлять.
В первых числах мая мною был посажен в него отводок (4 расплод + 2 кроющие). На данный момент к улью доделан и поставлен второй корпус. Девки заняли уже и его. На выходных поедет на подсолнечник вместе с деревянными
Личные наблюдения:
На данный момент семья развивается в нем активней чем в таких же отводках, но живущих в деревянных ульях. Девочки не склеивают корпуса между собой. На вопрос грызут ли его пчелы отвечу честно - пока не замечал. Семья является лидером по отстройке вощины. Правда если в других семьях есть свежий печатный мед, то эта похоже весь использует на постройку сот.
Как данный улей будет себя показывать дальше, будет видно в процессе эксплуатации...
Кому может оказаться полезной моя писанина?
Довольно часто, в особенности у начинающих пчеловодов, возникает вопрос где взять тару для роя или вынужденного отводка. Мною испробована одна из альтернатив. Такой улей можно собрать в течении дня. Утром купил материал - вечером там уже кто-то живет.
Людям верным дереву и скептически относящимся ко всему новому - будет полезно просто прочесть, так сказать, для общего развития. К тому же я не первый кто экспериментирует с этим материалом.
З.Ы. Фото улья выложу чуть позже, когда в руки попадет фотоаппарат. Чертеж прикрепляю уже. На возникшие вопросы по рисунку и сборке, с радостью отвечу.
Привет всем!Лежак на 24 рамки я собрал за 4 часа на клей и саморезы из украинского экструдированого пенопласта, хотя розовый конечно намного лучше. Пчел еще не пересаживал. Конечно на фоне старого лежака 78 года из цельной доски получилось отлично, особенно в плане веса.Пока один минус - стенка на такой длине играет немного.
vitek вне форума   Ответить с цитированием