Показать сообщение отдельно
Старый 24.12.2013, 20:53   #113
pr1zZ
Бывалый
 
Аватар для pr1zZ
 
Регистрация: 05.04.2012
Пчелостаж: 5+
Пчелосемей: 100+
Ульи: руты + магазины
Адрес: Киевская обл., Запорожская обл.
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 857 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 155 раз(а) в 98 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 602
pr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Максимальное использование взятка с акации

Цитата:
Сообщение от Andruhan Посмотреть сообщение
Да выводом маток занимаюсь, бывает прививочную рамку заливают мёдом, не говоря про остальные, что как-раз подчёркивает нашу правоту
Какую правоту? Я еще раз повторю, что я не утверждаю, что пчелы не будут работать без матки, я говорю, что они будут работать ХУЖЕ, чем с маткой.
У меня воспиталки заряжены как раз во время акации, первые плодные матки в районе 25 мая. Пчел сбиваю с 3ех корпусов в один и оставляю там рамки с печаткой + корма (открытый раздаю другим).
Оставляю потом там 1 маточник. Во время осмотра матки на засев забираю рамки с медом, обычно их 7-8. Но при этом заменяю сушью под засев. Эта семья НЕ РАСШИРЯЕТСЯ до 2го корпуса. Так как там пчелы намного меньше, чем когда я их трамбовал в один корпус. Расширяю такую семью только после начала выхода расплода от молодой матки. Подсолнуха она еще способна принести 50 кг легко.
Но суть в другом. Что эти лишних пару рамок акации, не оправдывают манипуляции, которые предлагает МЭД.
Во-первый эти лишнии манипуляции с рамками (трудозатраты увеличиваются).
Во-вторых качество маток будет хромать. Это уже другая тема, но если кто-то хочет поспорить, можем перейти в другую тему.
В-третих получаем не полноценный отводок со старой маткой. За которым надо следить.

Хотите получить больше акации? К этому нужно готовиться в АВГУСТЕ, а не химичить что-то в мае. Пускайте сильные семьи с молодыми матками в зиму и получите 30 кг акации. В этом году Юслав на бакфасте получил от ПОДГОТОВЛЕННЫХ семей по 42 кг на круг акации, на что получил много критики от Товарищей, которые качают по 15 кг. Но это уже вопросы к Вячеславу.
pr1zZ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
P4ELOVOD (24.12.2013), Siemens (19.04.2014), Владимир@ (06.01.2014)