Показать сообщение отдельно
Старый 05.06.2015, 18:57   #140
Bortjanik
Бывалый
 
Регистрация: 18.05.2015
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 5
Ульи: лежаки и Рут
Адрес: Украина, Черкасская область
Сообщений: 1,003
Сказал(а) спасибо: 860
Поблагодарили 684 раз(а) в 118 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 228
Bortjanik имеет неукоснительную репутациюBortjanik имеет неукоснительную репутациюBortjanik имеет неукоснительную репутациюBortjanik имеет неукоснительную репутациюBortjanik имеет неукоснительную репутациюBortjanik имеет неукоснительную репутациюBortjanik имеет неукоснительную репутациюBortjanik имеет неукоснительную репутациюBortjanik имеет неукоснительную репутациюBortjanik имеет неукоснительную репутациюBortjanik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчелиные укусы

Цитата:
Сообщение от MERLIN-2 Посмотреть сообщение
Сегодня с опытным товарищем ездили к ульям. Последние месяцы работаю без перчаток. Ни одна пчёлка меня не укусила, руки натираю мелисой или мятой. Товарищ подшутил - когда я держал рамку, он взял пчёлку и "усадил" мне сначала на одну руку, потом на другую. Говорит привыкай.
Одна кисть нормально, другая побаливает и припухла. Наверно место ужаления не удачное. В принципе готов терпеть такое неудобство, но завтра на работу надо, а кулак как у Кличко
Надеюсь пройдёт.
С месяц таких "усадок" и распухать не будет, только болеть чуть-чуть! Я тоже пользуюсь для удобства аптечной разведенной водой настойкой мяты перечной-спокойней ведут пчелки во много раз, причем обрызгиваю и одежду и сетку.После зимы большинство пчеловодов теряют иммунитет к яду и распухает место ужаления, а иммунитет нужен-а вдруг 20-25 шт.ужалит зараз, как меня при перевозке когда-то, но тогда спас иммунитет, посреди лета было дело.Мое мнение- если нет ужалений постоянных-нет иммунитета-больше опасность.Поэтому уезжая с пасеки при отсутствии ужалений, сам ужаливаюсь 2-4-мя пчелками, они созданы для пользы людей.
Bortjanik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Melissa (05.06.2015)