Показать сообщение отдельно
Старый 23.12.2012, 18:35   #10
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Максимальное использование взятка с акации

Цитата:
Сообщение от ved Посмотреть сообщение
Для получения товарного меда с акации 2 условия:
1.Наличие продуктивного взятка с акации
2.Мощные семьи на период взятка
И вот со 2-м пунктом у меня(у многих) проблема из-за бурных и продолжительных взятков с подсолнуха семьи к осени сильно проседают......и весной не поспевают к взятку.........
Во время цветения подсолнуха семьи "проседают" потому что вовремя не расширяется гнездо и пчелы заливают все что можно и тем ограничивают матку. Я придерживаюсь этой версии. Я проверял. Поставил сверху магазин суши на 12-рамочный и матка наоборот увеличила засев. Да и на отводки в это время обратите внимание, - там мало лётных пчел и они не могут "ограничить" матку и потому семейка не "садится" а развивается. Вот потому и ходит молва что отводки лучше зимуют чем основные семьи.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от шчыры беларус Посмотреть сообщение
Т.К. в моей местности акации нет, но вопрос все равно актуальный – получение раннего полноценного для пчеловода взятка ( читай - товарного меда) думаю было бы каждому интересно получить информацию от людей владеющих этим вопросом. Считаю необходимым заслушать заслуженных, как они добиваются ранних и полноценных урожаев…или тех, кому есть что сказать. Иначе все снова скатиться в проблему наращивания силы семей, которую мы и так знаем. А хотелось бы технологию услышать..
Для наших условий ближе всего это технология Цебро а для ваших ЛАВ.
А до того как услышать надо сначала разработать опробовать варианты а потом уже и выдать на всеуслышание.
Так давайте вместе и разработаем.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Нет никакой секретной технологии - держите сильные семьи круглый год, 90% на пасеке, и будет вам счастье и с акацией и с подсолнечником. Что делать чтобы были сильными семья - я думаю, все знают - это азы пчеловодства, весь комплекс сезонных работ, от весны до зимы. Можно еще поиграться с уменьшением открытого расплода на период взятка (в первом видео Брониславовича).
Вообще ограничение "работы" матки это снижение числа пчел по пасеке а это упущенная выгода в будущем. Лучше, конечно, открытый расплод забрать у одних а отдать другим а закрытый наоборот. Это есть у Паливоды. Там ставят ульи по парам и перед взятком делают такую лакировку и в итоге получают плюс к медосбору.
А не лучше ли сделать отводок? Это делают и Цебро и ЛАВ.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Точнее будет- в конце зимы или ранней весной.
Согласен, терминология в нашем деле важна.
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ELIGIT (Алекша) (22.08.2015), matveevich (10.01.2013), Panfilov-v-p (07.02.2019), Voblin_UA (06.11.2013), андриуца (05.02.2015), василь 1 (27.01.2017), верес (09.03.2017)