Показать сообщение отдельно
Старый 28.06.2019, 16:57   #66
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мешотчатый расплод

Цитата:
Сообщение от yu1986ra Посмотреть сообщение
Кліщ по ситуації, але всіх собак на нього вішати не варто. В людини вся пасіка хворіє. Де йому взяти 50 відводків? Яке скорочення гнізда перед ГВ? Якщо буде взяток і сім'ї не зовсім доходяги, то і самі себе гарно скоротять. Та й не весна зараз - бджоли боряться з високою температурою, а на зжатому гнізді цей процес ускладнюється.
В будь-якому разі потрібні результати аналізів (можна і тест на кліща провести) - це я вам кажу як колега з незначним стажем, але з досвідом.
Смысл , это поднять иммунитет семьи и убрать клеща.
Ночью +13 в день 22 до понедельника.( У нас завтра) у вас наверное ещё прохладней. Сильные семьи не болеют. Я когда так делал как писал выше ещё веточку чистотела с верху рамок ложил. И от клеща обрабатывал (убрав весь расплод) ..а потом подсилил отводком( роя не было) коллега роями подсиливает. Каждый пусть делает как ему хочется, мы просто опытом обменивается. Можно соединить по две семьи,если отводков нет и пусть матку себе выращивают( мёда заразом натаскают)..по поводу сжать имел ввиду убрать лишние рамки которые не обсижывают,они занесут рамки мёдом на которых сидят.( И выздоровят ) .Почитайте литературу 70 годов , мешотчатый расплод именно от клеща.( Клешь разносит болячки и снижает имунитет) . Я бы и трохейный Клешь погонял( Муравьинка) как рас снижение температуры на руку. П С ....Ворон вы там писали что у вас почти вся пасека легла ( в округе в том числе,пару лет назад)..90% что это от трахейного клеща,.проходил я это.

Последний раз редактировалось Владимир@; 28.06.2019 в 17:40.
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали "Не согласен!" - за это сообщение:
Ворон (28.06.2019), Юрій Чугай (29.06.2019)